"Завтра твоей страны": "Добыча нефти в дальних странах порождает для Беларуси дополнительные проблемы"

10.07.2009 11:25
Архив Редакция

Беларусь надеется принять участие в разработке нефтяных месторождений в Ираке

Беларусь надеется принять участие в разработке нефтяных месторождений в Ираке. В ответ белорусская сторона берется восстанавливать разрушенные иракские объекты. Это уже не первая попытка Беларуси принять участие в разработке зарубежных нефтяных месторождений. И ни одна из них пока не увенчалась успехом.

Минск не раз предлагал Москве реализацию совместных проектов в этой сфере, но сторонам не удалось прийти к согласию. Более успешными оказались переговоры о сотрудничестве в области нефтедобычи с Венесуэлой и Ираном, которые Минск активизировал после энергетического конфликта с Россией в начале 2007 года.

Правда, в процессе реализации проектов с новыми партнерами выяснилось, что быстрого эффекта вряд ли можно ожидать. Добыча иранской нефти с участием Беларуси еще не началась. Проект в Венесуэле находится в более продвинутом состоянии, но пока не принес серьезных дивидендов.

— В мировой практике такого рода проекты быстро не реализуются. Сегодня совместное предприятие в Венесуэле добывает в пределах 1 млн. тонн нефти в год. При этом надо учитывать, что доля Беларуси в предприятии составляет 40%. Белорусская сторона добивается участия в проектах не только на новых местах, но и на действующих месторождениях. Однако несмотря на содействие властей Венесуэлы, о серьезных объемах пока говорить не приходится. Для сравнения — сегодня в нашей стране перерабатывается 22 млн. тонн российской нефти в год, а ежегодная нефтедобыча на белорусских месторождениях составляет 1.7 млн. тонн, — говорит эксперт «Завтра твоей страны» Татьяна Маненок.

Добыча нефти в дальних странах порождает дополнительные проблемы. Транспортировка морем из Венесуэлы в Беларусь обойдется чересчур дорого. К тому же по составу венесуэльская нефть отличается от российской, на переработку которой ориентированы белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Ранее руководство Беларуси говорило о планах по реализации полученной в Венесэуле нефти в пределах региона и о приобретении на вырученные деньги российских энергоресурсов.

— Беларусь пытается заработать, где это возможно. Но сегодня самые лучшие цены на нефть для нашей страны предлагает Россия. К тому же существует сложившаяся инфраструктура поставок российской нефти. Вот почему проекты в других странах можно рассматривать как проработку возможностей на отдаленную перспективу, на случай, если по каким-то причинам возникнут проблемы с получением российских ресурсов. Альтернативные варианты нужно искать всегда, но при этом надо внимательно просчитывать эффект от их реализации, — считает Татьяна Маненок.

Наталья Викторова, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?
Головоломки