Когда в Беларуси появится дешевый высокоскоростной интернет?

10.07.2009 18:48
Архив Редакция

Стоимость интернета в развитых и даже развивающихся странах к настоящему времени упала настолько, что воспользоваться безлимитным высокоскоростным доступом в Сеть может себе позволить практически любой. Тем временем Беларусь остается одним из черных пятен на карте Европы, где до сих пор почти невозможно смотреть фильмы онлайн либо за это приходится платить огромные деньги.

Большинство специалистов отрасли объясняют сложившуюся ситуацию монополией на подключение провайдеров к интернету государственного оператора связи «Белтелекома» и считают, что в ближайшем будущем положение дел в лучшую сторону не изменится.

К примеру, из последних положительных шагов можно отметить недавнее снижение цен принадлежащим «Белтелекому» оператором ByFly. Теперь тарифный план «Домосед» с безлимитным доступом в Сеть на скорости 256 Кбит/с обойдется пользователю примерно в 20 долларов в месяц. Но при этом в соседнем Киеве за 20 долларов в месяц пользователь получает подключение на скорости 8 Мбит/с, что не идет ни в какое сравнение с белорусскими реалиями.

За подключение же анлима хотя бы на скорости 512 Кбит/с жителям Минска придется уже выложить почти 50 долларов (и это при средней зарплате в столице Беларуси около 350-400 долларов по официальной статистике). Так что с такими темпами фильмы онлайн еще долго будут для белорусов в диковинку.

Самое интересное в этой ситуации — это объяснения «Белтелекома», который, к слову, не так давно обвинили в том, что он продает интернет провайдерам с рентабельностью в 3000%. Так, начальник управления информационных технологий республиканского унитарного предприятия «Белтелеком» Владимир Пташник, не назвав точной выручки госпредприятия от перепродажи интернета в процентах, заявил фактически, что белорусам вполне достаточно того интернета, который у них есть сейчас.

«Для кого-то интернет в Беларуси, может, и дорогой, а для кого-то нет. Если, конечно, сидеть сутками в сети и «скачивать» оттуда фильмы, игры, то действительно будет дорого. Но те, кто идет в сеть за информацией, поработать с электронной почтой, платят намного меньше. Вообще, я считаю, стоимость интернета у нас соответствует сегодняшнему уровню развития технологий по предоставлению этой услуги», — сказал представитель монополиста.

В общем, так или иначе, из заявлений властей, можно сделать лишь один вывод: до сравнительно дешевого высокоскоростного интернета, который позволит смотреть онлайн фильмы и так далее, белорусам далеко, как до Луны.

Как вам новость?
Головоломки