Апостольский нунций посетил праздник минских салезианцев

30.01.2019 13:01
Архив Редакция

В Минске в католическом приходе святого Иоанна Крестителя, где служат отцы-салезиане, 28 января состоялось праздник по случаю дня памяти создателя салезианского движения, – святого Иоанна Боско.

Праздник прошел под девизом «Святость тоже и для тебя» и начался торжественной Мессой, которую возглавил Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Габор Пинтер, сообщает catholic.by.

«Вам, салезианцы, повезло, потому что ваш основатель, дон Боско, не был святым с лицом «Великой пятницы «– мрачным, сосредоточенным, но, скорее, с лицом «Пасхального Воскресения”. Он был радостным, гостеприимным, несмотря на тысячи трудностей и проблем, которые ежедневно его донимали», – обратился к верующим посол Ватикана.

«Ребенок – он непосредственный, простой, искренний, без амбиций. Таким образом, и общество, которое хочет быть знаком Царства Божия на земле, не может допустить у себя карьеризма.  Дон Боско принимал детей и молодежь, он был ее священником!», – напомнил Апостольский нунций.

После Мессы участники направились в ораторий святого Иоанна Боско. В программе было показано, каким образом отец Боско достиг святости. В начале дети предложили вниманию присутствующих сценку. Был представлен девиз салезианской семьи на 2019 год. Номер о борьбе добра со злом показала приходская община «Открытые сердца». Участники увидели, что и ерез фокусы и танцы можно маленькими шагами идти к святости, как это делал святой.

Были награждены участники конкурса рисунков под названием «Сон в 9 лет». Традиционно награды получили команды-победительницы соревнований по микро-футболу Кубка дона Боско.

Как вам новость?