City Leaves: концептуальные уличные фонари, заряжающиеся от солнца

13.07.2009 03:10
Архив Редакция

Чтобы горожанам не было страшно ходить по темным улицам вечерами, городские власти оборудовали дворы и переулки электрическими фонарями, а торговые и развлекательные заведения, в свою очередь, освещают улицы неоновыми вывесками, которые зачастую горят ярче, чем эти самые фонари. Но если верить проектировщику Marco De Gregorio, в будущем можно будет отказаться от электричества в пользу солнечного света, а фонари заменить на… металлические «листья».

City Leaves: концептуальные уличные фонари, заряжающиеся от солнца

«City Leaves», так называемые «Городские листья», — это концептуальный проект освещения для улиц будущего. Почему листья, спросите вы? Автор проекта утверждает, что на создание фонарей такой формы его вдохновил визит в ботанический сад. Честно говоря, эти сооружения с большой натяжкой напоминают растительность, но на улицах они будут выглядеть весьма живописно.

City Leaves: концептуальные уличные фонари, заряжающиеся от солнца

«Городские листья» для освещения улиц. Фонари будущего от Marco De Gregorio

Ну, а что касается специфики работы диковинных фонарей, здесь все предельно просто. На верхушке каждого «листочка» закрепят специальные панели, притягивающие солнечные лучи. С их помощью будут заряжаться аккумуляторные батареи внутри конструкции, а когда на землю спустится ночь, то «Городские листья» моментально вспыхнут разными огнями, превратив темные улицы в ярко освещенные аллеи.

 

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки