РБИ: "Белоруссия-Россия: «битва комбайнов» после «молочной войны»?"

13.07.2009 11:15
Архив Редакция

Не успели высохнуть чернила под «молочными» договорённостями между РФ и Республикой Беларусь, как вот-вот может разразиться «комбайновый» конфликт

Не успели высохнуть чернила под «молочными» договорённостями между РФ и Республикой Беларусь, как вот-вот может разразиться «комбайновый» конфликт. Потому что «Ростсельмаш» и другие крупные российские производители сельхозмашин ныне обвиняют белорусов в том, что их техника, дескать, слишком дешёвая, потому её берут россияне, а вот российскую и «смешанную» (т.е. из зарубежных комплектующих) — чуть ли не игнорируют. Владимиру Путину в Ростове-на-Дону на днях внушали, со ссылками на министра сельского хозяйства РФ Е.Скрынник, что надо ввести санкции против белорусских сельхозмашин, или резко ограничить их сбыт в РФ, или… добиться от А.Г.Лукашенко, чтобы белорусское государство минимум вдвое сократило прямое и косвенное субсидирование национального сельхозмашиностроения…

Ну, что тут скажешь? «Западные» эксперты и СМИ, да и вообще экономисты, мягко говоря, смеются над аргументами российской стороны, которой, оказывается, мешают уже и белорусские товары. И делается, в этой связи, обоснованный вывод: российский бизнес и российские торговые сети заинтересованы прежде всего в том, чтобы их потрясающие, причём традиционные просчёты в производственной, кадровой, ценовой и сбытовой политике оплачивал российский потребитель. Точнее — чтобы он покупал один и тот же товар, как правило, прежнего качества, но по повышающимся каждый день ценам. А если не будут брать, — «отключим газ», как советовала управдом из «Бриллиантовой руки»…

Теперь же мешает белорусская сельхозтехника, а какой белорусский продукт — следующий «для битья»? Может, в считанные часы раскупаемые россиянами белорусские булочки, макароны, соки, зубные пасты, кремы, шампуни, мыло, туалетная бумага, не говоря уже о мебели, коврах, хрустале,текстиле, часах, кожгалантерее, сантехнике, холодильниках, микроволновках, телевизорах, медикаментах?.. И ведь неспроста на московских, например, ярмарках уже не бывает белорусских холодильников, мебели, мясорубок, телевизоров, парфюмерии, ликёро-водочных, табачных изделий, хрусталя, часов, сантехники..

Белоруссия настаивает на равных условиях сбыта своей, российской и российско-белорусской сельхозтехники в РФ. Это обусловлено не только союзными документами, но и ростом внутрироссийского спроса на белорусские и российско-белорусские комбайны и тракторы из-за их меньшей сбытовой цены. Причём особенно низкие цены у «чисто» белорусской сельхозтехники, которую, между прочим, в растущих объёмах ныне покупают в Китае, Иране, странах СНГ, Балтии, Восточной Европы, во многих развивающихся странах.

По данным премьер-министра Белоруссии Андрея Кобякова, «есть договорённости о предоставлении преференций в отношении белорусских товаров и услуг, как на российском рынке, так и по российскому госзаказу. Прежде речь шла о равных условиях доступа по перечню предприятий, исходя из критериев уровня кооперации, высокой доли комплектующих, вхождения в союзный баланс поставок продукции ».

Вопреки разворачивающейся в РФ кампании против белорусской сельхозтехники, уже примерно в 30 субъектах Федерации (из 88-ми) или активно закупают эту технику, или создают совместную с белоруссами сборку совместной сельхозтехники (т.е. с белорусскими и российскими комплектующими). Так, белорусское ОАО «Бобруйскагромаш», по словам замначальника отдела маркетинга и внешнеэкономических связей этого предприятия Василия Царика, планирует в текущем году организовать сборку своих машин в Краснодарском крае, Ставрополье и даже, можно сказать, в «вотчине Ростсельмаша» — в Ростовской области. Если точнее, «Бобруйскагромаш» « намерен поставлять российским партнёрам машинокомплекты и другие механизмы (а также топливо и смазочное масло, ибо они в Белоруссии минимум вдвое дешевле). Сбытовая цена одной единицы такой техники составит 200-600 тыс. рублей».

Как считают в объединении «Союзагромаш » (РФ), белорусские производители получают от своего государства разнообразную поддержку, поэтому могут продавать свою технику в РФ намного дешевле российских и, тем более, зарубежных аналогов. Ограничения же на эти поставки лишат российских производителей конкуренции, что усилит и без того их высокое ценовое давление на российских потребителей.

Тем временем, объёмы производства российской сельхозтехники за первое полугодие упали более чем наполовину. Опять-таки, из-за быстропадающего спроса ввиду всё более запредельных цен. Но российским сельхозпроизводителям стремятся навязывать именно дорожающую сельхозтехнику, что рискует вконец обанкротить сельское хозяйство РФ. Что же касается Белоруссии, там увеличивается прямая и косвенная господдержка и отечественного сельхозмашиностроения — как и в большинстве стран мира, в том числе в Азербайджане, Грузии, Туркмении, Узбекистане. Увы, в отличие от нынешней России…

Кроме того, в Белоруссии расширяется ассортимент производимой там сельхозтехники, включая, к примеру, садово-огородные механизмы и технику для первичной обработки плодоовощей, ягод и грибов. А спрос и на эти виды белорусской техники растёт в России, особенно в приграничных с Белоруссией областях. РФ.

Кстати, во избежание ценовой конкуренции и конкуренции по качеству в России российские власти и бизнес вообще не допускают на рынок РФ, например, «сверхдешёвые» и качественные бензин, дизельное топливо, смазочное масло и битум из Белоруссии, Азербайджана, Туркмении, Узбекистана…

P.S. Впрочем, есть варианты оградить свой рынок не только административными решениями. Расположенная внутри Италии миниатюрная республика Сан-Марино, к примеру, с 1960-х годов получает от Италии ежегодные компенсации, рассчитанные на потенциальные объемы сан-маринского экспорта конкретных товаров в Италию. Взамен Сан-Марино ограничивает или вообще не экспортирует в Италию вино, виноград, конъячный спирт, ягоды, табачные, текстильные, кожевенные, хлебо-булочные изделия и продукты переработки мяса (в том числе мяса домашней птицы). Хотя этот экспорт имеет мизерные объёмы, по качеству и ценам упомянутая сан-маринская продукция успешно конкурирует с итальянской. И, чтобы не было раздоров, Рим платит сан-маринцам за… отсутствие упомянутых сан-маринских товаров на итальянском рынке…

Алексей БАЛИЕВ, агентство РБИ.

Как вам новость?