Российско-белорусские строительные проекты заморожены не будут

14.07.2009 03:07
Архив Редакция

Делегация Правительства Москвы приезжала в Минск для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь и 65-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, сообщает «Белорусская строительная газета».

По итогам состоявшейся встречи Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что Беларусь и Москва не собираются сворачивать реализацию совместных проектов. Практически по всем объектам финансирование сегодня открыто, хотя и наблюдается «движение с разной скоростью». Как говорится в сообщении пресс-службы Совмина, в ближайшее время закончатся работы по возведению Дома Москвы. В ходе встречи также обсуждалось строительство жилых кварталов в некоторых столичных микрорайонах и проект «Минск-сити». По всем этим вопросам между сторонами было достигнуто взаимопонимание.

В свою очередь Владимир Ресин отметил, что в реализации намеченных проектов «мы не можем подвести, ссылаясь на кризис. А те намеченные сроки, обязательства по которым мы взяли, мы обязательно выполним». Напомним, что в соответствии с договоренностями Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с мэром Москвы Юрием Лужковым в столицах Беларуси и России сейчас реализуется 14 взаимосогласованных инвестиционных проектов строительства объектов различного назначения. Так, в Минске московские торговые и инвестиционно-строительные компании строят гипермаркеты и жилые микрорайоны на проспекте Дзержинского и в районе Лебяжий. Кроме того, московской стороной инвестируется проект строительства штаб-квартиры Национального олимпийского комитета Респуб лики Беларусь.

В свою очередь в Москве реализуются проекты строительства комплекса оптовой торговли «Москва – Республика Беларусь», оптово-розничного центра Витебской области, торгового центра «Минск», торгово-выставочного центра ООО «ВАО – Могилев» и т. д. Кроме того, белорусская сторона принимает участие в реконструкции четырех кварталов в районе Северного Измайлово.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?