Солигорский кафедральный собор организовал «Соборную масленицу» с играми

11.03.2019 12:10
Архив Редакция

В Солигорске на базе отдыха «Дубрава» 9 марта более 300 жителей, в том числе, семьи воспитанников воскресной школы православного кафедрального собора Рождества Христова, собрались на «Соборную масленицу».

Идейным вдохновителем мероприятия стал коллектив ОАО «Беларуськалий». На приглашение провести «Соборную масленицу» в «Дубраве» откликнулся приход кафедрального собора, сообщает sluck-eparchiya.by.

Организаторами спортивной части праздника стали приход кафедрального собора, секция гиревого спорта имени святого Феодора Ушакова, туристический клуб «Ветразь», православный семейный клуб «Живой родник». Условие участия в «Соборной масленице» было таким: при прохождении любого этапа каждый участник получал жетон, благодаря которому мог угоститься вкусными блинами и ароматным чаем.

С приветственным словом к гостям «Дубравы» обратился настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Григорий Беляцкий: «Масленая неделя — особенная. Именно она является подготовительной к Великому посту. Главная цель данной недели — примирение с ближними, прощение обид. Масленица — это время для доброго общения с ближними, родными, друзьями, время благотворения».

Народные песни прозвучали в исполнении архиерейского хора кафедрального собора.

Для гостей было подготовлено 27 видов увлекательных состязаний, в которых могли участвовать все — от мала до велика. Проявить свою «богатырскую силу» участники могли в состязаниях по армлифтингу, сгибанию гвоздей и рывку гири. В рывке организаторами был предусмотрен вес для человека любой физической подготовки – 4, 8, 12, 24 кг.

Среди лиц с ограниченными возможностями (инвалидов-колясочников) были организованы соревнования по фигурному вождению на инвалидных колясках. Участвовать в таких соревнованиях захотело много желающих.

Детей собрали веселые старты «Блинные забавы». В мини-футболе свои спортивные способности проявили команды старших групп из кафедрального собора и Покровского храма в Чижевичах.

Дети раскрашивали заготовки о масленице, получая яркие рисунки. Объединила малышей игра, в которой они окунали свои ладошки в краску и оставляли этот след на холсте.

Как вам новость?