В Несвиже 110-ю годовщину со дня рождения священника, служившего в разгул атеизма

14.03.2019 11:08
Архив Редакция

В Несвиже 12 марта отметили 110-ю годовщину со дня рождения отца прелата Гжегожа Колосовского, настоятеля католического местного прихода Божьего Тела.

Торжества по этому поводу возглавил епископ Пинский Антоний Демьянко, сообщает catholic.by.

Участники праздничных мероприятий возложили цветы и зажгли свечи на могиле о. прелата Гжегожа Колосовского и митрофорного протоиерея о. Дмитрия Хмеля — несвижского православного священника, ветерана войны и многолетнего друга о. Гжегожа, а также помолились за них.

Затем в несвижском костеле Божьего Тела прошла Святая месса, которую возглавил епископ Антоний Демьянко.

Иерарх напомнил, что служение о. Гжегожа пришлась на церковные реформы Второго Ватиканского Собора. «Перевод литургии на национальные языки, установка послесоборного алтаря – это все проводил о. Гжегож. Он также заботился о призваниях к священству. Посещая различные местности и приходы, он видел большие опустошения, совершенные атеистической системой. Болью наполнялась сердце священника, когда он видел костелы в запустении в Снове, Подгорном, Городее, Свержене, Узде либо вовсе уничтоженные святыни в Копыле, Клецке, Бобовне, Столбцах».

После Мессы собравшиеся посмотрели документальный фильм с последним интервью о. прелата Гжегожа Колосовского и приняли участие в вечере памяти священника.

Как вам новость?
Головоломки