"Независимая газета": "Минск берет на буксир промышленных гигантов "

15.07.2009 12:01
Архив Редакция

Белорусы вытянут МАЗ из кризиса на своих плечах

Белстат в понедельник сообщил, что в первом полугодии ВВП Белоруссии вырос, Национальный банк (НБ) страны доложил об увеличении золотовалютных резервов. Правительство при этом заявляет о мудрой и дальновидной политике, которая в условиях кризиса удержала экономику от потрясений, а независимые эксперты — об усугублении проблем и возросшей нагрузке на население.

Статистический орган Белоруссии Белстат сообщил о росте ВВП в первом полугодии. Правда, всего лишь на 0,3%, а не на 5%, как хотели бы правительственные чиновники, и тем более не на 10%, как планировалось в докризисный период. Менее оптимистичная картина с объемами промышленного производства и экспорта. Первые снизились на 3,6%, второй — на все 48%. «Вытягивают» экономику инвестиции (в основном бюджетные) — они увеличились на 17,6%, и сельское хозяйство (6,6%). Причем наиболее активно инвестируется строительство (+22,8%), которое должно стать локомотивом, призванным потянуть за собой всю белорусскую экономику. Регистрируемая безработица находится на рекордно низком уровне — 0,9% к экономически активному населению, массовых увольнений нет, предприятия, хоть и с сокращенной рабочей неделей (в основном три дня), но работают.

«Наша банковская система в условиях кризиса обеспечивает поступательное развитие, мы наращиваем собственный капитал банковской системы, ресурсную базу», — отчитался вчера перед президентом глава Нацбанка Петр Прокопович. По его словам, все прогнозные показатели в денежно-кредитной политике в первом полугодии будут выполнены и в стране «нет ни одного проблемного банка». По данным НБ, золотовалютные резервы, рассчитанные по методике МВФ, с начала года увеличились на 12,4% — до 3,4 млрд. долл. Согласно национальной методике они составляют 3,9 млрд. долл. «Текущий размер золотовалютных резервов (ЗВР) позволяет НБ обеспечивать стабильность динамики курса национальной валюты», — утверждают в главном банке Белоруссии.

В то же время независимые эксперты не склонны рассматривать это как большие достижения власти. Они напоминают, что еще не далее как в июле ЗВР Белоруссии уменьшились на 18,3%, или 590 млн. долл. Положение спасло получение в начале июля очередного транша МВФ в размере 679 млн. долл. Ранее Белоруссия получила от МВФ 788 млн. «кредитных» долл., еще 500 млн. — от России.

Не склонны эксперты рассматривать как успех и внутреннюю стабильность Белоруссии. «Обратите внимание на статистику: в то время как цены на внешних рынках за год из-за кризиса снизились на 29%, цены внутри Белоруссии выросли на 13,4%», — прокомментировал для «НГ» ситуацию в белорусской экономике руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. Это означает, что всю тяжесть кризисных явлений правительство переложило на население, пояснил эксперт. «Через цены нагрузка была перенесена на потребителя, ухудшение размазано по всем субъектам экономики», — считает он. «Стоимость квадратного метра жилья в прекрасных домах на берегу моря в Болгарии составляет 490 евро, а в Белоруссии она превышает тысячу долларов», — рассказал Заико.

По мнению эксперта, кризис должен был подвигнуть правительство пересмотреть свою политику в отношении предприятий, которые сегодня испытывают трудности с реализацией на внешних рынках. «МАЗ, находясь в сложных финансовых условиях — производство у него упало на 40%, должен был предпринять фундаментальные попытки по изменению и структуры управления, и подготовки персонала и т.д.», — считает собеседник «НГ». «А они ничего не сделали, и правительство оплатило это, достав деньги из кармана белорусского потребителя», — констатировал Заико.

Отсутствие серьезных структурных изменений в экономике Белоруссии означает, что зависимость от внешних рынков будет сохраняться и дальше и напрямую влиять на течение кризиса, полагают эксперты. В понедельник белорусская внешняя торговля получила очередной неприятный сюрприз от России: производитель калия ОАО «Сильвинит» фактически сбил цену на этот стратегически важный для Белоруссии продукт более чем на 20%, заключив контракт с Индией. Это значит, что планы получить 150-200 млн. долл. от продажи калийных удобрений Индии, которые недавно озвучил белорусский вице-премьер Владимир Семашко, также оказываются под угрозой.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки