Риелторы прогнозируют рост цен на недвижимость в Чехии

15.07.2009 22:59
Архив Редакция

Специалисты в области недвижимости выражают осторожный оптимизм касательно мирового рынка недвижимости

В настоящее время недвижимость в Чехии является одним из самых выгодных источников вложения средств. В условиях мирового экономического кризиса стоимость чешских домов опустилась до беспрецедентно низкого уровня.

Впрочем, как сообщает агентство Global Property Guide, в течение ближайшего года ситуация может в корне измениться. Дело в том, что власти Чехии работают над законопроектом, который расширит возможности иностранных граждан по приобретению жилья в этой стране. И если пока беспрепятственно приобретать недвижимость в Чехии можно только юридическим лицам других стран, то уже в ближайшее время это право распространится и на физических лиц.

На такой шаг чешское правительство решилось с целью повышения спроса на недвижимость в Чехии. Как ожидается, результатом нового постановления станет массовый приток иностранных инвестиций на рынок как вторичного, так и первичного жилья, что позволит оживить ситуацию в сфере строительства.

По прогнозам специалистов, в случае успеха инициативы властей Чехии, уже через полгода стоимость жилья начнет повышаться невысокими темпами. Риелторы достаточно сдержанны в своих ожиданиях, и надеются на десятипроцентный рост цены квадратного метра жилья на протяжении следующего года.

В такой ситуации эксперты рассчитывают на повышение спроса на недвижимость в Чехии со стороны граждан России, которые в настоящее время и так активно интересуются вопросами приобретения жилья в Чехии.

При этом специалисты советуют всем потенциальным покупателям поспешить, так как полезность от вложенных в недвижимость в Чехии денег будет падать со временем, в течение которого жилье будет дорожать.

Статья подготовлена по материалам сайта www.eu-dom.cz

Как вам новость?