Отдых в Греции — дело прибыльное

16.07.2009 09:30
Архив Редакция

Удивительная ситуация сложилась на туристическом рынке отдыха в Греции. На фоне устойчивого мирового кризиса этот рынок не только не терпит убытков, но и наоборот, туроператоры отмечают рост популярности туров на солнечный полуостров.

Удивительная ситуация сложилась на туристическом рынке отдыха в Греции. На фоне устойчивого мирового кризиса этот рынок не только не терпит убытков, но и наоборот, туроператоры отмечают рост популярности туров на солнечный полуостров.

Руководители туристических фирм отмечают, что, продав все туры на ближайший срок, они продолжают получать новые и новые заявки, причем большей популярностью пользуются отели высшей категории, то есть 4* и 5*. Как считают эксперты, причиной служит значительное снижение (порядка 20%) цен на отдых на Крите. Снижение цен на туры, в свою очередь непосредственно связано с открытием чартерных рейсов компании «Аэрофлот». Первый новый рейс открыт уже со 2 июля и для перевозки людей на Ираклион из Москвы используется довольно серьезная машина. Самолет Ил-96 обязывает, так как имея на борту 300 посадочных мест, как ничто иное может подтвердить небывало возросший ажиотаж вокруг легендарного, но доселе малоизвестного острова Крит. С 20 июля аэробусу присоединится второй самолет марки Ту-154.

Многие критики скептически смотря на подобные акции, в начале июля прогнозировали, что за всплеском интереса россиян к отдыху в Греции придет неизбежный спад активности и потерям на рынке туризма. Однако сегодняшняя ситуация на рынке опровергает это мнение.

Отдых на Крите привлекает все больше людей, которые ищут для себя новых впечатлений. Устав от яркой и навязчивой экзотики Турции и Египта, путешественники предпочитают солидный отдых на побережье Эгейского моря, совмещая расслабленное ничегонеделание в шезлонге на пляже с увлекательным изучением исторических памятников и мифологического прошлого этого острова. Отели на Крите имеются различного уровня, от совеем простых, даже, можно, сказать, спартанских, до прямо-таки королевских апартаментов. Наибольшей популярностью у наших соотечественников пользуются крупные курортные комплексы с частными бунгало и так называемыми Сюитами, то есть отдельными домиками, полностью автономными, с собственным бассейном, двориком и выходом к морю.

Немалый бонус дает отдыхающим и возросшая конкуренция между греческими туроператорами и перевозчиками. Процветающий курортный край стремится привлечь к себе еще больше посетителей и делает хорошие скидки на пакетные цены на Крит. Однако, несмотря на радужные перспективы, туроператоры все равно не перестают нервничать. Все, как один, боятся, что у конкурентов не выдержат нервы и, соблазнившись ажиотажем, откроют еще рейсы на Крит, расширяя свои полетные программы. По мнению профессионалов, это может привести к горению туров. Июль традиционно считается не лучшим месяцем для расширения туристического бизнеса и, не ожидая резкого падения количества отдыхающих, туроператоры делают основные ставки на середину августа и начало сентября. Как показывает анализ ситуаций прошлых лет, объем продаж туров в Грецию колеблется волнообразно, и пики приходятся на июнь и август.

Таким образом ситуация, продолжая оставаться неоднозначной, все равно весьма удобна для желающих комфортно отдохнуть в Греции – для этого есть все условия.

Как вам новость?
Головоломки