Минстройархитектуры: жилье для очередников дорожать не будет

16.07.2009 11:34
Архив Редакция

Начальник управления жилищного строительства минстройархитектуры Александр Горваль заявил, что стоимость жилья для очередников останется на прежнем уровне

«За последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению приобретения какой-то доли жилья за одну среднюю зарплату работника», — передает газета «Звязда» слова Александра Горваля.

Представитель минстройархитектуры уточнил, что в первом квартале 2009 года стоимость квадратного метра для нуждающихся граждан составляла в крупнопанельных домах около 1,25 млн. рублей, а в каркасных — около 1,4 млн. рублей.

Александр Горваль добавил, что в настоящее время очередникам предлагают строить жилье по цене примерно в 1,8 млн. рублей. «Эти цены вписываются в нормативы с учетом инфляционных коэффициентов, индексов и т.п. Возможно, что иногда застройщики перестраховываются и немного завышают цены», — пояснил он.

«Жилье, которое строится с господдержкой, продается очередникам только с учетом минимальной рентабельности. Причина в том, что себестоимость жилья не остается на месте. Ведь используются для строительства различные материалы, например, голубая кембрийская глина. Общая инфляция в стране отражается и на стоимости стройматериалов», — добавил Александр Горваль.

Как вам новость?
Головоломки