Дерево — уют и тепло вашего дома

16.07.2009 11:36
Архив Редакция

Для некоторых людей, особенно русских дерево является идеальным материалом для дома.

Для некоторых людей, особенно русских дерево является идеальным материалом для дома. Различные экологические и практические свойства тут ни при чем, человека больше привлекает особый дух дома, приносящий спокойствие.

Раньше при строительстве дома было принято использовать обычные бревна, сегодня технологии таковы, что рынок строительных материалов предлагает множество новинок. Наиболее популярными в настоящий момент являются оцилиндрованные бревна, а также различный брус, который может быть клееным, профилированным или непрофилированным. В такой ситуации очень трудно выбрать то, что подходит именно вам.

Обычно деревянные дома изготавливаются из оцилиндрованного бревна, которое проходит обработку на специальном оборудовании. При этом ему не только придается цилиндрическая форма, но и вырезаются необходимые выемки, так называемые, чашки и желоба. Все это способствует более ускоренному строительству. Дом же в свою очередь получается с ровными и прямыми стенами.

Дом из бруса вообще просто строить, достаточно просто сложить его, как детские кубики. При таком строительстве дом получается ровным и гладким. Первоначально брус является бревном, которое вследствие обработки становится брусом обычным или клееным. При выборе бруса необходимо обращать внимание на качество просушки, если она плохая, то брус деформируется уже после постройки дома. При использовании в строительстве профилированного бруса, его достаточно просто покрыть краской, а непрофилированный необходимо обшивать различными отделочными материалами.

На сегодняшний момент клееный брус считается наиболее хорошим материалом. Это связано как с его эксплуатационными свойствами, так и простотой хранения и перевозки. К тому же клееный брус пропитывается специальным составом, который защищает материал от внешних воздействий и повышает его пожаробезопасность.

Клееный брус, несомненно, хороший материал для постройки дома, однако его стоимость гораздо выше других материалов. К непрофилированному брусу необходимо дополнительно покупать отделочный материал, к тому же такой брус требует усадки. Таким образом, стоимость непрофилированного бруса может приблизиться к клееному. Несмотря на это, преимущества деревянного дома налицо, он служит прекрасной защитой как от ветра, так и от морозов. Оцилиндрованное бревно, также как и профилированный брус, требует особого и постоянного ухода, который заключается в обработке стен специальным раствором.

Перед постройкой дома не только важно определиться с материалами, из которых собираются стены, но и определиться с проектом. Можно, конечно, связаться со специалистами, а можно просто найти проект в Интернете.

Современные методы в строительстве деревянных домов позволяют улучшить качество вашего загородного жилья

Как вам новость?
Головоломки