BBC: "СНГ переживает глубокий кризис"

17.07.2009 16:49
Архив Редакция

Поводом для материала, опубликованного на первой полосе, стали скачки на приз президента РФ, которые пройдут в Москве 18 июля

Содружество независимых государств переживает глубокий кризис, считает газета «Коммерсант». Поводом для материала, опубликованного на первой полосе, стали скачки на приз президента РФ, которые пройдут в Москве 18 июля.

Как пишет «Коммерсант», традиционно это мероприятие собирало большинство глав стран СНГ, где они обсуждали насущные проблемы в неформальной обстановке. В нынешнем же году приглашение приняли только пятеро.

«Завтра на московском ипподроме, кроме самого господина Медведева, соберутся президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян, а также главы Молдавии, Казахстана и Таджикистана Владимир Воронин, Нурсултан Назарбаев и Эмомали Рахмон», — рассказывает газета.

Впрочем, издание оговаривается, что к ним примкнут еще двое государственных деятелей — президенты признанных Москвой Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты.

«Неявка же руководителей остальных стран подтверждает, что СНГ сейчас переживает, пожалуй, худшие времена за свою 18-летнюю историю, — пишет «Коммерсант». — У Москвы испортились отношения со многими партнерами, притом, что ровно год назад президент Медведев объявил приоритетом внешней политики России выстраивание дружественных отношений со странами СНГ».

Также газета отмечает, что единственный, кому не было отправлено приглашение — это президент Грузии Михаил Саакашвили.

Хотя, несмотря на заявление о выходе из СНГ, Грузия готова остаться в целом ряде договоров Содружества, касающихся экономики, торговли и транспорта.

«Коммерсант» приводит ряд причин политического и экономического характера по которым от визита в Москву отказались главы Белоруссии, Туркмении, Украины, Узбекистана, Киргизии.

«Получается, — делает вывод издание, — что страны СНГ все чаще ставят во главу угла собственные экономические интересы и все реже идут навстречу России в политических вопросах. Неслучайно за год, прошедший со времени войны в Грузии, ни одна из республик СНГ, включая братскую Белоруссию, не признала независимость Абхазии и Южной Осетии».

«Зато многие из них обращались и обращаются к России с просьбой о кредитах, которые власти РФ продолжают раздавать, невзирая на экономический кризис, — пишет газета. — […] Его [СНГ] члены все меньше хотят обслуживать политические интересы Москвы, зато с удовольствием пользуются экономическими преимуществами, которые дает членство в СНГ».

«Москве придется скакать почти в одиночку» — так называется материал на эту же тему в «Независимой газете.

Издание отмечает, что по составу участвующих в традиционных скачках на приз президента РФ можно было судить об атмосфере в этом межгосударственном объединении.

И отсутствие многих глав стран СНГ газета связывает с серьезными проблемами, существующими у Кремля в Содружестве.

«Не откликнуться на приглашение президента РФ, тем более на мероприятие его имени, без уважительной причины — значит открыто признать серьезные разногласия в политике Москвы и ее партнеров по Содружеству», — пишет «Независимая» по поводу того, что лидеры СНГ игнорируют мероприятие.

Русская служба BBC.

Как вам новость?
Головоломки