Подходит ли клееный брус для строительства деревянных домов?

20.07.2009 14:00
Архив Редакция

Клееный брус — это уникальный строительный материал, в нем устранены все недостатки, связанные с использованием цельного бруса.

Клееный брус — это уникальный строительный материал, в нем устранены все недостатки, связанные с использованием цельного бруса. Доски, из которых склеивается брус проходят сушку до влажности 12 %, из них удаляют участки, которые понижают прочность и ухудшают внешний вид изделия и сращивают на минишип и, а затем склеивают в цельный брус, при этом доски подбираются таким образом , чтобы слои древесины компенсировали возможное напряжение волокон.

Клееная древесина обладает многочисленными преимуществами в сравнении с цельной.

1. Качество поверхности

Так как перед склейкой бруса, древесина подвергается тщательной обработке от различных дефектов, отбирается по цвету и древесному рисунку, хорошо просушивается, то внешний вид такого материала исключает резкую цветовую разницу и растрескивание древесины, а дома из клееного бруса восхищают своей естественной красотой.

2. Защита от просадки и искривления

Как у же говорилось, древесина перед склейкой просушивается до содержания влажности 12% и при сборке бруса учитывается направлении древесных волокон для компенсации возможного напряжения, а эти факторы при дальнейшем использовании бруса в строительстве или производстве мебели исключают просадку и различного вида скручивание и искривление древесины.

3. Долговечность и противопожарная безопасность.

В процессе сборки брус пропитывается антисептиками, что увеличивает срок службы материала, и защиту от насекомых вредителей и плесневелых грибков. У бруса нет острых или тонких кромок, поэтому его нельзя случайно поджечь спичкой, сигаретой или зажигалкой — древесина потемнеет, обуглится, но не воспламенится.

Также существуют и успешно применяются специальные составы для пропитки древесины — антипирены. Эти вещества используют, чтобы защитить деревянный дом из клееного бруса от огня. Поэтому Вам не нужно будет запасаться противопожарным оборудованием, таким как пожарные шкафы и вентиля для защиты от деревянного дома от возгорания.

4. Сокращение сроков строительства.

При строительстве домов из оцилиндрованного бревна, данное бревно необходимо просушить, а в обычных условиях это занимает 1-2 года, а при просушке в специальных сушильных камера 1,2 месяца. Кроме того, по весу клееный брус намного легче бревен и сборка происходит без всяких дополнительных крепежных элементов, а это все значительно снижает сроки строительства и позволяет сэкономить на фундаменте. Отделочные работы можно проводить сразу же после сборки дома, так как просадка данной конструкции исключена.

Таким образом, начиная строительство домов из клееного бруса, серьезно рассмотрите проекты разработанные с применением данного пиломатериала, так как в нем воплощены две черты всякого идеального товара, а именно, цена и качество.

Как вам новость?
Головоломки