"Завтра твоей страны": "Если у заводов проблемы с экспортом, им надо сократить импорт"

21.07.2009 11:31
Архив Редакция

Снижение экспорта затронуло самые значимые группы белорусских товаров

Снижение экспорта затронуло самые значимые группы белорусских товаров. Быстрое восстановление его объемов эксперт «Завтра твоей страны», замглавы исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая считает маловероятным. Но проблему дисбаланса можно решить за счет промежуточного импорта.

По данным Национального статистического комитета, экспорт калийных удобрений в январе-мае этого года составил 26.2% ,седельных тягачей — 12%, грузовых автомобилей — 17.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи наиболее значимых товаров — нефтепродуктов и черных металлов — пусть незначительно, но все же сократились.

— Калийные удобрения, нефтепродукты и черные металлы являются самыми важными статьями белорусского экспорта. Удельный вес этих товаров в торговле с дальним зарубежьем составляет 67%, — сказала «Завтра твоей страны» замглавы исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая.

Значительное падение продаж калийных удобрений объясняется проблемами на наиболее значимых рынках. К примеру, поставки в Бразилию осуществлялись по краткосрочным контрактам. В связи с кризисом возможности у покупателей снизились, и в первые месяцы года эта страна вообще не приобретала калийные удобрения у Беларуси.

— В конце минувшего года цены на калийные удобрения росли очень быстро, и достигли 1 тысячи долларов за тонну. В начале года эта продукция не подешевела, и цена оказалась неподъемной для потребителей. Особенно если учесть, что у бразильских фермеров, которые не могли распродать свою продукцию, были финансовые проблемы, — говорит Ирина Точицкая.

В результате Белорусская калийная компания была вынуждена снизить цены для Бразилии примерно на 25%. Бразильский рынок является крупнейшим в мире рынком калийных удобрений.

— Доля Беларуси на нем составляет 15.5%, поэтому крайне важно его сохранить, — считает эксперт «Завтра твоей страны».

Она отмечает, что рынком Бразилии проблемы не ограничились. В прошлом году Беларусь поставляла калийные удобрения в 27 стран мира, а в начале этого года — только в 12.

— Калийная компания работает над заключением новых контрактов и надеется, что к концу года ситуация нормализуется. Но даже если удастся восстановить объемы поставок, уровень доходов от экспорта вряд ли будет прежним. Ведь цены упали — и маловероятно, что они поднимутся, — считает Ирина Точицкая.

Падение продаж продукции машиностроения, сельхозмашиностроения и станкостроения обусловлено другими причинами.

— Эти товары поставлялись на российский рынок. В России продолжается серьезный экономический спад, рынок будет стагнировать еще в течение некоторого времени. Значит, быстрое восстановление объемов экспорта маловероятно, — отметила Точицкая.

По ее мнению, искать новые рынки для белорусской техники сложно. Помимо сбыта необходимо наладить инфраструктуру, связанную с обслуживанием и ремонтом.

Как известно, проблемы с экспортом привели к росту дефицита внешней торговли, который по итогам января-мая составил 3.2 млрд. долларов. Это стало главной причиной нехватки в стране валюты. По мнению Ирины Точицкой, проблема дисбаланса может быть решена за счет сокращения так называемого промежуточного импорта, когда предприятия покупают сырье и комплектующие.

— Поскольку белорусские заводы стали продавать меньше продукции, им следует снизить закупки товаров, необходимых для ее производства. Если экспорт седельных тягачей составляет 12% от уровня прошлого года, значит, и импорт комплектующих тоже должен быть на уровне 12%. В начале года предприятия продолжали импортировать комплектующие, чтобы производить продукцию, которая в результате оказывалась на складах. Они тратили деньги и не получали доходов. Похоже, сегодня приходит понимание, что эту политику пора менять, — подчеркивает эксперт.

Наталья Викторова, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки