"Свободная пресса": "Батька закрутил вентиль на российском нефтепроводе"

22.07.2009 11:33
Архив Редакция

Белоруссия опять нашла «асимметричный ответ» на отказ покупать у неё продукты

Вчера, 21 июля, как сообщило агентство Reuters, Белоруссия приостановила работу нефтепровода Унеча-Вентспилс, ведущего в Латвию и принадлежащего российской компании «Запад-Транснефтепродукт».

Такое решение было принято Министерством по чрезвычайным ситуациям Белоруссии «из-за его неудовлетворительного технического состояния нефтепровода».

По поводу этого состояния и степени серьёзности технических проблем почти сразу же возникла дискуссия.

Начальник пресс-службы белорусского МЧС Виталий Новицкий заявил журналистам, что диагностика трубопровода, которую проводила некая немецкая компания, выявила целых 1082 дефекта. По словам господина Новицкого, к 17 июлю 2009 года российская компания устранила только 254 из них.

А сегодня утром заместитель начальника департамента ОАО «АК Транснефтепродукт» (это головная компания, в которую входит «Запад-Транснефтепродукт») Ирина Суханова в разговоре с корреспондентом « Свободной прессы» сообщила, что дефекты на трубопроводе действительно есть, однако они устраняются в строгом соответствии с составленным и согласованным с белорусской стороной графиком работ на 2009 год. Поэтому претензии белорусской стороны не очень понятны.

При этом госпожа Суханова попросила нас всё-таки аккуратней формулировать суть дела, поскольку «нам с ними ещё работать». А лучше всего, посоветовала заместитель начальника департамента, дождаться официального пресс-релиза компании на этот счёт, который будет опубликован в ближайшее время.

Так совпало, что за несколько часов до закручивания вентиля на нефтепроводе Унеча-Вентспилс, утром 21 июля, Россельхознадзор запретил поставку белорусской мясной продукции, произведенной на двух предприятиях — ОАО Гомельский мясокомбинат и ОАО Брестский мясокомбинат. Представитель нашего сельхознадзора заявил о наличии в белорусском мясе «вредных веществ».

Ответ, как видим, не заставил себя ждать.

Мы уже рассказывали о том, что месяц тому назад по такой же схеме белорусская сторона действовала в ответ на запрет Роспотребнадзора ввозить белорусские молочные продукты, традиционно дешёвые и качественные, однако не прошедшие сертификацию по новым российским регламентам. В ответ на это решение белорусы вдруг обнаружили, что поставляемое в их страну российское пиво является контрабандным или ввозится по «серым схемам».

Ещё более ужасная картина открылась с реэкспортными бананами: оказывается, они, не находя из-за кризиса спроса в России, огромным потоком идут в Белоруссию. Причём, без растаможки, отчего у «правильных» местных бизнесменов, ввозящих этот продукт из дальнего зарубежья и уплачивающих на границе все необходимые сборы, не остаётся никаких шансов для конкуренции.

Правда, весь этот кошмар, неожиданно всплывший из мрачных глубин братских экономических отношений, тут же закончился, как только российская и белорусская стороны нашли компромисс по молочным продуктам. Российское пиво сразу же перестало быть «серым», а бананы контрабандными.

В основе всех этих возвратно-поступательных движений лежат две основные причины.

Первая — белорусские сельхозпродукты намного дешевле российских, и нашим производителям трудно с ними конкурировать. А дешевле они потому, что у соседей не на словах, а на деле власти поддерживают крестьянина и платят ему прямые дотации. В России же «помощь селу» доводят через банки и лизинговые компании, в которых и застревает большая часть выделяемых на поддержку агросектора многомиллиардных сумм.

Отвечать на вопросы о том, кто всё так устроил, и почему премьер-министр Путин возмущённо рассказывает телезрителям, что хитрый Лукашенко дотирует производство молока на 24 процента, а мы в России только на 3, а также — что мешает российскому правительству повысить дотации крестьянам — довольно неприятно.

Лучше как-нибудь запретить источник этих вопросов.

Вторая причина — на высокоприбыльные белорусские молочные заводы и мясокомбинаты давно положили глаз крупные российские компании. Сейчас они принимают меры, в том числе и с помощью правительства, чтобы «прогнуть» Батьку и забрать белорусскую переработку в свою собственность.

Тогда соседские цены «подровняются» под российские, и заодно решится проблема номер один. То есть прекратятся разговоры о том, что белорусские власти, мол, умеют позаботиться и о крестьянине, и о покупателе, а что же мы?

Лукашенко как может этой экспансии сопротивляется и в целом довольно успешно. Следовательно, боевые действия на мясо-молочном, пивном, банановом и нефтегазовом фронте вряд ли скоро закончатся.

Виктор Шацких, «Свободная пресса».

Как вам новость?