Минстройархитектуры предлагает повысить ответственность застройщиков жилья

23.07.2009 01:55
Архив Редакция

Министерство архитектуры и строительства подготовило проект указа президента, повышающего ответственность заказчика и подрядчиков строительства жилья

Изменения подготовлены в указ № 43 от 28 января 2008 года, регулирующий деятельность застройщиков, и призваны усилить контроль граждан за ходом строительства жилья, которое они финансируют, а также повысить ответственность заказчика и подрядчика за результаты своей работы.

«Мы внесли предложение, согласно которому в случае передачи ЖСК функций заказчика строительства иной организации ЖСК вправе осуществлять контроль за ходом строительства жилого дома, его стоимостью, состоянием расчетов с подрядчиками, производить иные действия, направленные на своевременное обеспечение ввода жилого дома в эксплуатацию, в том числе с привлечением инженерных организаций», — отметил чиновник. Он пояснил, что этот пункт «выстрадан в результате практики», поскольку отдельные заказчики не всегда корректно работали с застройщиками, посвящая их не во все финансовые вопросы, не сообщали об изменениях в проектной документации, взаиморасчетах с подрядчиками и т.д.

Изменения в указ № 43 согласованы и находится в Администрации президента, отметил Горваль.

Чиновник также сообщил, что Минфин подготовил проект постановления правительства, определяющий порядок выпуска и обращения жилищных строительных облигаций. «Облигации могут быть одним из трех видов договора при строительстве жилья наряду с договором долевого строительства и договором строительства жилья в составе застройщика (ЖСК)», — сказал Горваль, комментируя подписанный 2 июля 2009 года указ № 367 о некоторых вопросах жилищного строительства. По его словам, механизм жилищных облигаций применяется пока редко, хотя в Беларуси есть организации, которые занимаются строительством жилья на основе строительных облигаций.

Александр Горваль также сообщил, что по итогам первого полугодия 2009 года в Минске построено 39% от годового задания строительства жилья.

Чиновник отметил, что основной причиной отставания является нехватка строительных мощностей: «Долгое время серьезных объемов строительства в столице не создавалось. Все шло по пути интенсификации материальной базы, из нее уже практически все выжали». Еще одной проблемой, считает Горваль, является нехватка площадей, «чтобы строить такие огромные жилые массивы».

При этом он подчеркнул, что согласно планам правительства в 2009 году в Минске должно быть построено 1,4 млн. кв. м жилья, в 2010-м — 2 млн. кв. м.

Всего в первом полугодии в Беларуси построено 3 млн. 94 тыс. кв. м жилья (51,6% от годового плана), отметил представитель Минстройархитектуры. За этот период для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено 1,718 млн. кв. м жилья (56% от общего ввода). На эту категорию граждан приходится 83% жилья многоквартирных жилых домов в городах. По этому показателю наблюдается опережающий рост, отметил Горваль. По его словам, согласно указу президента установлено задание на уровне 82% в 2010 году, сообщает БелаПАН.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки