Три новых станции метро появятся в Минске через три года

23.07.2009 13:21
Архив Редакция

На территории экс-СССР только в Минске новые участки и станции вводили в эксплуатацию каждые несколько лет

Конечно, из-за этого минчанам не один год приходилось терпеть неудобства при передвижениях по Минску. Сейчас такой период настал для жителей Юго-Запада. Но 25-летний опыт показывает: с вводом в эксплуатацию новых станций подземки обитатели близлежащих районов прежние проблемы быстро забывают.

Благодаря строительству метро многие столичные районы преобразились, ведь при сооружении подземки приводят в порядок прилегающие территории, сносят старые и возводят новые здания.

Три очередные станции столичной подземки должны появиться в 2011 году. Жители юго-западной части города ожидают их открытия не меньше, чем все минчане ждали пуска метро более четверти века назад.

Станция «Грушевка» расположится на пересечении проспекта Дзержинского с улицей Щорса, «Михалово» — на пересечении этого же проспекта с улицами Гурского и Уманской, «Петровщина» — на перекрестке проспекта и улицы Голубева. К 2011 году предполагается построить основные конструкции еще одной станции этого направления — «Малиновка», которую планируют открыть в 2012-м. Она разместится на пересечении проспекта Дзержинского с улицей Есенина.

А в 2017-м первых пассажиров, вероятно, примут и шесть станций первого участка третьей линии минского метро — «Юбилейная», «Клары Цеткин», «Вокзальная», «Жуковского», «Аэродромная» и «Лошицкая». Строительство этого участка позволит образовать два новых пересадочных узла — между «Юбилейной» и «Фрунзенской», а также «Вокзальной» и «Площадью Ленина». Создание такого треугольника позволит значительно разгрузить пересадочный узел  «Октябрьская» — «Купаловская».

Следующим этапом будет участок в 3 станции между «Юбилейной» и «Улицей Максима Богдановича».

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки