"Независимая газета": "Славянский базар"

24.07.2009 12:10
Архив Редакция

Белоруссия пообещала пропустить российское дизтопливо в Прибалтику

МЧС Белоруссии вчера заявило, что в пятницу прокачка дизтоплива по участку нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс может быть возобновлена. Эксперты говорят, что есть все основания ожидать ответного смягчения российской позиции по поставкам мяса из Белоруссии.

Прокачка топлива будет возобновлена в 23.00 по минскому времени (полночь по московскому), сообщил вчера журналистам пресс-секретарь МЧС Белоруссии Виталий Новицкий. При этом он рассказал, что белорусскую сторону впечатлили темпы, которыми компания «Запад-Транснефтепродукт», эксплуатирующая участок, ведет ремонтные работы. По его информации, в период с 17 по 22 июля было устранено 14 дефектов, в то время как за все первое полугодие 32. Кроме того, Новицкий сообщил, что на принятие положительного решения повлияло то, что «Запад-Транснефтепродукт» предоставил белорусской стороне детальный план устранения дефектов, рассчитанный на второе полугодие 2009 года.

Правда, в пресс-службе правительства России заявили, что компания «Запад-Транснефтепродукт» не планирует воспользоваться этим досрочным разрешением, там сказали, что устранять неисправности будут до 5 августа, после чего и возобновят транзит.

Эксперты в Минске в большинстве своем в чистоту помыслов белорусского МЧС не верят. Как, впрочем, и в заверения этого ведомства о том, что инцидент с продуктопроводом никак не связан с российско-белорусской торговой войной. Основанием для недоверия служат высказывания представителей пострадавшей российской компании, а также скорость, с которой МЧС Белоруссии сняло свои претензии и согласилось открыть трубу.

Напомним, что первый вице-премьер компании «Транснефтепродукт» Владимир Назаров уверял журналистов, что для компании заявление белорусского МЧС было полной неожиданностью, так как партнеры были в курсе всех планов компании по устранению дефектов и график реализации задуманного они увидели отнюдь не вчера.

Кроме того, было задействовано излюбленное орудие разрешения подобных конфликтов — «телефонное право». Пресс-служба российского правительства сообщала, что на развитие ситуации повлиял телефонный звонок российского вице-премьера Игоря Сечина своему белорусскому коллеге Владимиру Семашко. Белорусские источники, разумеется, внимание на этом не акцентируют. Ничего не сообщается и о содержании разговора. В то же время местные наблюдатели полагают, что за белорусским разрешением на транзит может последовать смягчение российской позиции по белорусским мясокомбинатам.

Как ранее сообщала «НГ», Россельхознадзор запретил поставки в Россию продукции двух белорусских мясокомбинатов — Гомельского и Брестского. По оценкам экспертов, удар вполне ощутимый, поскольку экспорт продовольствия в условиях кризиса приобретает особую значимость. Заместитель директора Гомельского мясокомбината Ричард Стефанович рассказывал «НГ», что 20% всей производимой предприятием продукции они поставляли в Россию. К тому же это единственное, с чем можно поторговаться. В конце прошлой недели российские санкции коснулись и белорусского производителя лекарств: к ввозу в Россию запрещены два вида медицинских препаратов.

Не урегулирован и вопрос формулы оплаты российского газа: «Газпром» считает, что Белоруссия должна платить по контрактной цене, а в Минске уверяют, что по среднегодовой, которая на 60 долл. за 1000 куб. м ниже.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?