GZT.ru: "Лукашенко нашел у США и Белоруссии общие цели"

24.07.2009 12:29
Архив Редакция

У Белоруссии появились новые ориентиры во внешней политике

У Белоруссии появились новые ориентиры во внешней политике. Как заявился в четверг Александр Лукашенко, Белоруссия заинтересована в торговом сотрудничестве с США.

Внешняя политика Белоруссии за последние годы перестала быть одновекторной. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг, 23 июля, на совещании с руководителями загранучреждений — первом за последние три года. По его словам, сочетание многовекторных внешних связей и многообразных взаимозависимостей дает прочную основу для устойчивой, стабильной экономики.

При этом, подчеркнул Лукашенко, диверсификация требует привлечения иностранного капитала в экономику. Оптимальным вариантом для Белоруссии, по мнению президента, стала бы комбинация капитала России, Запада и третьих стран.

Вся боль Лукашенко

По словам Лукашенко, спорные моменты, которые последовательно и систематически возникают во взаимоотношениях с Москвой, вызывают беспокойство, а иногда боль и разочарование Минска. Напомним, что в отношениях России и Белоруссии возникло несколько конфликтов после того, как Москва объявила о частичном запрете на импорт белорусской молочной и мясной продукции, а Минск в ответ перекрыл транзит российского дизельного топлива по территории Белоруссии.

Как подчеркнул в четверг Александр Лукашенко, Белоруссия считала и считает Россию своим главным союзником и заинтересована в укреплении ее экономического потенциала и международных позиций.

«При этом мы не можем закрывать глаза на действия и факторы, откуда бы они ни исходили, подрывающие нашу собственную комплексную безопасность», — добавил он.

Союзное государство Белоруссии и России, как передает БелаПАН, Лукашенко назвал незавершенным проектом, но «ни в коем случае не провалом и не утопией». «Наверное, многое делалось с ошибками и упущениями. Но основа и цель были и остаются правильными», — заявил Лукашенко. По его словам, Белоруссия и Россия могут построить особые отношения как новые независимые государства. При этом белорусский президент подчеркнул, что Минск намерен «неукоснительно защищать» свои интересы и «добиваться уважительного отношения к себе со стороны всех союзников и партнеров».

Обаме хватит прагматизма

Лукашенко отдельно затронул вопрос сотрудничества Белоруссии и США. По его словам, Белоруссия является надежным партнером США в обеспечении региональной стабильности и безопасности и борьбе с международной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми.

«Несмотря на огромные различия, несомненно, есть и то, что объединяет Белоруссию и США. Прежде всего у нас общие стремления в контексте глобальной безопасности», — заявил Лукашенко.

В настоящее время, подчеркнул он, Минск заинтересован в серьезном наращивании торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия с Вашингтоном.

«Думаю, у пришедшей к власти команды достаточно прагматизма и здравого смысла, чтобы понять, что подобные контакты ни в коей мере не угрожают национальным интересам США», — отметил белорусский лидер, имея в виду администрацию президента США Барака Обамы.

Новая администрация, цитирует президента агентство «БЕЛТА», «всеми своими действиями демонстрирует нацеленность на более ответственную роль в изменяющемся мире».

«Надеюсь, этот процесс затронет в позитивном русле и Белоруссию», — добавил Лукашенко.

Лукашенко также поприветствовал качественно новое состояние взаимоотношений с Европейским союзом.

«Принципиально важно, что Евросоюз, руководствуясь новыми отношениями с Белоруссией, и администрация Соединенных Штатов не ставят своей целью смещение действующей власти в нашей стране», — заявил президент. По его словам, ряд европейских стран, в частности Германия, Италия и Франция, стали по-настоящему мощными локомотивами по вовлечению Белоруссии в общеевропейские процессы.

«Мы за это благодарны, понимая, чего им стоило первыми бросить вызов стереотипам и предубеждениям в отношении нашего государства, сформированного в годы изоляции», — добавил Лукашенко.

Белорусы примут грузинские законы

Заявления Лукашенко прозвучали на следующий день после официального визита вице-президента США Джо Байдена в Грузию. Одновременно министерство иностранных дел Белоруссии выпустило рекомендации, в которых призвало граждан Белоруссии соблюдать грузинские законы при посещении Абхазии и Южной Осетии (в частности, въезжать на территорию республик можно только со стороны Зугдидского и Горийского муниципалитетов).

«Грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также в прилегающих территориальных водах», — пояснил заместитель начальника главного консульского управления МИДа Белоруссии Александр Лукашевич. По его словам, проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с уголовным кодексом Грузии.

Свои рекомендации МИД объяснил тем, что за последнее время двое белорусских граждан было арестовано в связи с посещением ими Абхазии и Южной Осетии.

Как передает РИА Новости, глава югоосетинского МИДа Мурат Джиоев, комментируя слова белорусского дипломата, сообщил, что желающие попасть в Южную Осетию могут сделать это только через территорию России, так как на границе Грузии и Южной Осетии нет пропускного пункта.

Юлия Котова, GZT.ru.

Как вам новость?
Головоломки