"Коммерсант": "Белоруссия проявила непризнательность"

24.07.2009 12:32
Архив Редакция

Союзное с Россией государство на грани распада

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обозначил новые приоритеты внешней политики своей страны. Вчера он назвал союзное государство с РФ «незавершенным проектом», заявил о готовности активизировать торгово-экономическое сотрудничество с США и призвал соотечественников учиться у Европы. Это заявление совпало с неутихающей торговой войной с Россией. Более того, накануне Минск сделал беспрецедентный выпад в адрес Москвы: МИД Белоруссии призвал своих граждан соблюдать грузинские законы при посещении Абхазии и Южной Осетии, тем самым признав территориальную целостность Грузии. В Кремле такое поведение назвали «сознательным осложнением двустороннего диалога» и пообещали господину Лукашенко «большие финансовые проблемы».

Вчера в Минске Александр Лукашенко впервые за последние три года встретился с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий Белоруссии, чтобы проинформировать их о новых внешнеполитических приоритетах. Впрочем, белорусский президент начал свое выступление с обещания, что «коренного пересмотра стратегии развития Белоруссии не будет». «Мы не будем, как хотелось бы некоторым в текущей ситуации, в корне пересматривать стратегические направления внутренней и внешней политики. Их правильность доказана на практике»,- подчеркнул Александр Лукашенко. И тут же добавил, что «своевременная точечная и гибкая корректировка отдельных подходов жизненно необходима такому молодому компактному государству, как Беларусь».

После этого господин Лукашенко приступил к корректировке курса. Изложив свой любимый тезис, что Минск намерен проводить многовекторную политику и не станет дружить с Евросоюзом в ущерб России и наоборот, белорусский президент тем не менее констатировал, что в отношениях с Москвой «все острее становятся спорные моменты, за которыми прослеживается последовательность и системность». Отметив, что у белорусской стороны это вызывает «беспокойство, а иногда боль и разочарование», Александр Лукашенко сказал то, что до сих пор не произносил вслух ни один из руководителей России и Белоруссии.

«Союзное государство Беларуси и России — незавершенный проект. Однако не провал и не утопия. Мы слышим, что цель России — это равноправные отношения с заинтересованными государствами постсоветского пространства. Зачем тогда уничтожать сформированную единую систему безопасности от Бреста до Владивостока во всех ее измерениях? Зачем разрушать глубокое и взаимоувязанное пространство машиностроительной и технологической кооперации?» — вопрошал президент Белоруссии, поставив диагноз союзу с Москвой.

Настроение господина Лукашенко улучшилось, как только он завел речь об отношениях с Западом. Он бодро говорил о том, что Белоруссии необходимо «серьезно наращивать торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие с США», подчеркнув, что у Минска и Вашингтона «общие стремления в контексте глобальной безопасности». Коснувшись отношений с ЕС, белорусский лидер сказал, что его страна входит в «Восточное партнерство» «не просителем, а равноправным участником». Посетовав, что по некоторым параметрам Белоруссия пока отстает от ведущих стран Евросоюза, Александр Лукашенко призвал «учиться у европейцев работать в условиях жесткой конкуренции, соответствовать высочайшим стандартам качества и, самое главное, создавать белорусскому народу условия и качество жизни, не уступающие европейским».

Особое внимание господин Лукашенко уделил Украине, которую, в отличие от России, наградил множеством комплиментов. «В нынешних экономических реалиях Украина для Белоруссии важнейший выход к акватории южных морей, транзитный путь для отечественных товаров. В условиях начатой перекройки традиционных направлений энерготранзита белорусская сторона вынуждена увидеть в Украине новую стратегическую сферу сотрудничества, возможный в будущем дополнительный путь доставки в Беларусь энергоресурсов»,- строил планы Александр Лукашенко. Применительно к России слово «стратегический» он не употребил ни разу за почти шесть часов общения с дипломатами.

Вчерашнее выступление белорусского президента стало еще одним подтверждением того, что отношения Москвы и Минска сейчас переживают самый глубокий кризис за все последние годы. Руководство обеих стран уже не ограничивается запретами на поставки тех или иных товаров и перекрыванием трубопроводов, а наносит друг другу болезненные геополитические удары. Особенно в этом преуспела Белоруссия. В ее активе не только отказ признать вслед за Россией независимость Абхазии и Южной Осетии, но и фактический срыв важной для Москвы военной инициативы в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В июне Александр Лукашенко проигнорировал саммит этой организации и не подписал соглашение о создании под эгидой ОДКБ коллективных сил оперативного реагирования. Кстати, 30 июля в киргизской Чолпон-Ате состоится очередное заседание президентов стран-членов ОДКБ и, по информации «Ъ» из источников в администрации президента РФ, договоренность об участии в нем господина Лукашенко пока не достигнута.

Между тем вечером в среду белорусские власти пошли на новое серьезное обострение отношений с Москвой. МИД Белоруссии призвал граждан страны учитывать законы Грузии при посещении Абхазии и Южной Осетии.

«Грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и прилегающих территориальных водах,- заявил заместитель начальника главного консульского управления внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.- Въезд иностранцев допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов. Проникновение со всех других направлений без специального разрешения запрещается и наказывается в соответствии с уголовным кодексом Грузии. Настоятельно рекомендуем учитывать данные положения грузинского законодательства при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию». Тем самым Белоруссия признала распространение грузинской юрисдикции на две отколовшиеся от Грузии республики, что равносильно признанию ее территориальной целостности.

В Москве, для которой тема Абхазии и Южной Осетии является особенно чувствительной, этот факт вызвал крайнее недовольство. «Формально эта позиция понятна, поскольку Белоруссия не признала независимости этих республик. В этом смысле мы спокойны,- заявил в беседе с «Ъ» высокопоставленный сотрудник администрации Дмитрия Медведева.- Но с другой стороны, время и место, выбранные для подобных заявлений, наводят на мысль, что руководство Белоруссии сознательно идет на осложнение двустороннего диалога, в том числе по такому важному вопросу, как статус Абхазии и Южной Осетии».

При этом, комментируя заявленную господином Лукашенко «корректировку» внешнеполитического курса, собеседник «Ъ» предсказал белорусскому лидеру проблемы с деньгами: «Непонятно, где он собирается брать деньги на свою смену курса. Особенно, когда придет время платить пенсии и зарплаты». У Белоруссии уже начались серьезные финансовые проблемы — минфин страны вчера объявил о резком снижении бюджетных расходов, а нацбанк — о приостановке до 2011 года кредитования населения в иностранной валюте. В этих условиях Минск очень рассчитывает на очередной транш российского кредита в размере $500 млн, перспективу получения которого и поставил под сомнение кремлевский собеседник «Ъ».

Владимир Соловьев, «Коммерсант».

Как вам новость?
Головоломки