Технология изготовления и сборки художественного паркета

24.07.2009 12:39
Архив Редакция

Художественный паркет выделяет несколько разновидностей по типу укладки.

Художественный паркет выделяет несколько разновидностей по типу укладки. Одна из таких разновидностей – модульный мозаичный паркет. Этот вид паркета наиболее популярен из-за упрощения способа его укладки. Художественный паркет мозаичного типа состоит из модулей – отдельных элементов, которые в процессе укладки складываются в рисунок. Такой паркет очень популярен и в нашей стране и за рубежом.

Мозаичный паркет собирается как конструктор. Для создания рисунка чаще всего используют однотипные модули, но бывают и более оригинальные композиции. Модульные элементы мозаичного паркета могут использоваться отдельно, а могут и комбинироваться со штучным паркетом, все зависит от идеи выкладываемого рисунка. При совместном использовании со штучным паркетом модули встраиваются в виде различных декоративных элементов.

Модульными элементами выстраиваются типовые рисунки художественного паркета или индивидуальные решения криволинейных рисунков, воссоздающих в помещении дворцовую атмосферу. Мозаичный художественный паркет позволяет создавать рисунки любой сложности от самых простых рисунков до изысканных и необычных.

Модульные элементы мозаичного паркета изготавливают из ценных пород деревьев. Это в первую очередь оригинальная массивная доска из дуба. Паркет, изготовленный из этого материала очень прочный, долговечный. Кроме того, массивная доска дуб имеет широкую палитру оттенков и текстуры. Очень хорошо массивная доска дуб по своим качествам прочности и износоустойчивости сочетается с лиственницей. Лиственница не подвержена гниению и за счет этого свойства имеет большой запас прочности и долговечности.

Паркетные работы при укладке мозаичного паркета, стоит доверять только профессионалам. Если все будет выполнено правильно, то Ваш паркет не будет скрипеть, его рисунок будет иметь четкие заданные очертания, не появится преждевременных трещин. Таким образом, доверив паркетные работы высококвалифицированным мастерам, вы получите качественное, надежное покрытие с красивым узором. В целом процесс укладки мозаичного модульного паркета ничем не отличается от укладки других видов паркета.

Паркетные работы разделяют на несколько этапов. Подготовка модулей, подготовка основания под укладку паркета, укладка модулей. Заключительным этапом паркетных работ идет лакировка паркета. Этот вид работ необходим для защиты от влаги, повреждений паркета, а также улучшает внешний вид.

В художественном паркете широко используется такое направление дизайна, как искусственное старение древесины. Это не только придает элементам покрытия необычность и индивидуальность, но и повышает прочность, увеличивая срок эксплуатации напольного покрытия. Состаренная доска делает помещение более аристократичным и изысканным. Технология старения состоит из нескольких этапов. Первоначально производят текстурирование рельефа доски, удаляя мягкие волокна, а затем поверхность полируется только натуральными красителями. Далее поверхность просушивают и шлифуют мелкозернистой шкуркой, древесина натирается порошком древесного угля – это придает ей большую колоритность. В заключение обработки дерево покрывается лаком.

Используя современные приемы и технологии изготовления художественного паркета, доверив разработку эскизов рисунка и сами паркетные работы профессионалам Вы, в конечном итоге получите качественное долговечное покрытие пола, которое легко относится к произведениям искусства.

Как вам новость?