Банк Дабрабыт запустил мгновенные платежи для бизнеса

25.10.2019 15:09
Архив Редакция

Банк Дабрабыт предоставил доступ к национальной системе мгновенных платежей для бизнеса.

Система создана Национальным банком и позволяет принимать, обрабатывать и проводить мгновенные платежи в белорусских рублях. Воспользоваться инновационным сервисом могут клиенты банков-участников системы. Сервис в будущем будет работать круглосуточно, что позволяет не привязываться к банковскому дню.

Мгновенные платежи можно совершать посредством системы дистанционного банковского обслуживания Интернет-банк. Процедура – такая же, как и при формировании обычного платежного поручения. Разве что при заполнении нужно указать признак «мгновенный».

Система работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации, и пока только в рабочие дни (в частности, с 28 октября по 29 ноября – с 8.30 до 22 часов). На этот период действуют льготные тарифы – 2,5 рубля за мгновенный платеж. Максимальная сумма одного поручения ограничена 100 тыс. рублей.

«Новая система предоставляет новый уровень финансовой свободы для бизнеса. Теперь можно совершать платежи мгновенно, а в скором времени – и круглосуточно. Это особенно важно для индивидуальных предпринимателей и компаний, активно ведущих экономическую деятельность. Мы предполагаем, что сервис будет пользоваться большим спросом», – отмечают в Банке Дабрабыт.

Банк Дабрабыт – один из самых успешных госбанков в Беларуси. Основным акционером выступает Национальный банк (99,75% акций), а оставшийся пакет числится за Паритетбанком. Банк постоянно показывает прибыль: только за прошлый год она выросла более чем на 65% – до 23,66 млн. рублей. Среди ключевых направлений – обслуживание малого и среднего бизнеса, валютно-обменные операции, факторинг.

Как вам новость?
Головоломки