"Сегодня.Ру": "Батька завершил "проект" с Россией"

27.07.2009 15:17
Архив Редакция

Похоже, на сей раз Александр Лукашенко хватил через край, дав понять всему миру, что Белоруссия меняет приоритеты внешней политики

Не секрет, что белорусский президент умеет торговаться и делает это часто и успешно, выбивая для своей маленькой страны те или иные преференции от России. Но, похоже, на сей раз Александр Лукашенко хватил через край, дав понять всему миру, что Белоруссия меняет приоритеты внешней политики.

Вчера батька на встрече с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий заявил, что союзное государство с Россией является «незавершенным проектом» и подчеркнул готовность Минска активизировать торгово-экономическое сотрудничество с США. При этом Александр Лукашенко заметил, что не собирается в корне пересматривать стратегию развития Белоруссии. Он вновь повторил тезис о многовекторной политике Минска и выразил сожаление по поводу напряженности в отношениях с Москвой.

Затем он обратился к Украине и назвал ее важнейшим выходом к акватории южных морей. Президент подчеркнул, что белорусская сторона вынуждена увидеть в Украине новую стратегическую сферу сотрудничества, возможный в будущем дополнительный путь доставки в Беларусь энергоресурсов. Куда ветер дует — вполне очевидно.

Кроме того, накануне МИД Белоруссии сделал резкий выпад в адрес России, призвав своих граждан соблюдать грузинские законы при посещении Абхазии и Южной Осетии, что свидетельствует о признании Минском территориальной целостности Грузии.

Подобный шаг белорусских коллег удивил российских дипломатов. По словам замглавы МИД России Григория Карасина, заявление Минска выглядит нелогичным и малопонятным. Впрочем, Белоруссия попыталась сгладить конфликт. Начальник главного консульского управления МИДа Белоруссии Андрей Гиро заявил, что Минск руководствуется исключительно соображениями безопасности своих граждан. Однако объяснение белорусов ситуацию не сгладило.

Почему Минск ведет себя столь рискованно, понять можно. Как утверждают аналитики, батька пытается доказать свою лояльность Западу, надеясь в знак благодарности получить спасительные для экономики Белоруссии в период кризиса кредиты. Ранее он выражал сожаление, что дружественная Минску Москва не очень охотно выделяет финансовую помощь Белоруссии.

Напомним, что белорусский президент, простой, как известная сумма денег, заявлял, что за признание независимости Южной Осетии и Абхазии ему были предложены РФ хорошие финансы. «Я российскому руководству сказал, как мы решим эту проблему. У них вопросов больше не было. Но тем не менее… Уже дошло до того, что приехали, сказали, будет Осетия и Абхазия — значит, будет 500 миллионов долларов», — не стесняясь, поведал общественности белорусский президент. Вероятно, имелось в виду перечисление очередного транша российского кредита в размере $500 млн. Однако Александр Лукашенко утверждает, что «продавать» свою позицию не собирается, по крайней мере, за такие не очень большие, по меркам белорусской экономики, деньги.

Впрочем, если он рассчитывает получить более внушительную сумму с Запада, то вполне отдает себе отчет в том, что на американцев и европейцев где сядешь, там и слезешь, и отрабатывать белорусам придется на полную катушку. Но, зная смекалистого Александра Лукашенко, вполне понятно, что никаких кредитов от прижимистого Запада он не ждет, просто в очередной раз машет красной тряпкой перед Россией.

Еще в четверг белорусский министр финансов Андрей Харковец выступил с заявлением о том, что Белоруссия до конца года ожидает получение третьего транша кредита от России в $500 млн. «Мы рассчитываем на эти деньги в этом году, они включены в программу Белоруссии с МВФ», — сказал министр. Ранее Белоруссия получила от России кредит в $1,5 млрд. Однако затем российский министр финансов Алексей Кудрин засомневался в способности Белоруссии возвратить кредит, и выделение средств было приостановлено.

Не смотря на самоуверенность Минска, последние заявления Александра Лукашенко и его подчиненных, вероятно, не пройдут бесследно для Белоруссии. По крайней мере, в СМИ уже прошла информация о том, что деньги для Минска попридержат. Так что для Александра Лукашенко, по всей видимости, наступают сложные времена. Откуда батька возьмет деньги, тот еще вопрос. А у него, между прочим, уже начались серьезные проблемы: минфин Белоруссии объявил о резком снижении бюджетных расходов, а нацбанк — о приостановке до 2011 года кредитования населения в иностранной валюте.

Ирина Антонова, «Сегодня.Ру».

Как вам новость?
Головоломки