Commerzbank и Банк Дабрабыт профинансируют инвестпроекты в Беларуси

27.11.2019 16:28
Архив Редакция

«Банк Дабрабыт» подписал во Франкфурте-на-Майне базовое кредитное солашение с крупным немецким банком Commerzbank. Финансирование будет выделяться под внешнеторговые контракты белорусских компаний с контрагентами из Евросоюза.

Долгосрочные связанные ресурсы со страховым покрытием экспортных кредитных агентств можно привлечь на приобретение основных средств и реализацию инвестпроектов в Беларуси. Финансировать будут сделки от 500 тыс. до 5 млн. евро. Их количество не ограничено, но важным фактором выступает наличие свободного лимита Экспортного кредитного агентства. 

«Связанные кредиты могут покрывать до 85% стоимости контракта, а также расходы по страхованию кредита. При этом каждая сделка должна быть застрахована в Экспортном кредитном агентстве», – пояснили в Банке Дабрабыт. 

Белорусский банк сотрудничает с Commerzbank с 2005 года, когда на балансе немецкого банка был открыт счет в евро.  В настоящий момент Commerzbank является одним из основных партнеров Банка Дабрабыта в области корреспондентских отношений и торгового финансирования. 

На текущий момент Банк Дабрабыт обслуживает более 10 тыс. юридических лиц и выступает крупным игроком на банковском рынке Беларуси, особенно в сфере корпоративного бизнеса. Подписанное соглашение значительно расширяет возможности банка по финансовой поддержке юрлиц. 

Commerzbank – один из ведущих международных банков с отделениями и офисами почти в 50 странах мира. Он обрабатывает и осуществляет около 30% всех транзакций, связанных с внешнеэкономической деятельностью Германии. Также сохраняет лидерство по обслуживанию корпоративных клиентов.

Как вам новость?
Головоломки