"Росбалт": "Белоруссия заговорила с грузинским акцентом"

28.07.2009 11:34
Архив Редакция

Грузия выразила признательность Минску за рекомендацию МИД страны при въезде в Абхазию и Южную Осетию руководствоваться грузинскими законами

Грузия сегодня выразила признательность Минску за рекомендацию внешнеполитического ведомства страны при въезде в Абхазию и Южную Осетию руководствоваться грузинскими законами. Ранее грузинский президент Михаил Саакашвили приветствовал запрет властей Белоруссии своим гражданам нарушать грузинское законодательство и находиться в Абхазии и Южной Осетии без разрешения Тбилиси. «Это очень смелое решение президента Белоруссии», — сказал он на встрече с представителями правящего большинства страны.

Напомним, заместитель начальника главного консульского управления МИД Белоруссии Александр Лукашевич выступил с заявлением, которое многие российские наблюдатели расценили как демонстративный отказ Минска от возможного признания Южной Осетии и Абхазии. В реальности за истерикой вокруг его слов стоят геополитические интересы государств, желающих разрушить российско-белорусский союз.

Отвечая на вопрос о посещении РЮО и Абхазии белорусскими гражданами, дипломат напомнил, что грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории этих республик и в прилегающих территориальных водах. «Въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов (то есть с территории Грузии — прим.), — разъяснил Лукашевич. — Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии». Он «настоятельно рекомендовал» гражданам Белоруссии «учитывать данные положения грузинского законодательства при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию».

Это вызвало в Москве настоящую бурю. Анонимный высокопоставленный российский чиновник даже заявил, что подобная позиция Белоруссии может привести это государство к финансовым проблемам. Такой подход Минска ни в какие ворота не лезет, переговаривались и рядовые граждане. Неужели Лукашенко хочет таким образом заслужить очки у Евросоюза, задавались они вопросом.

Между тем первый заместитель главы администрации президента Белоруссии Наталья Петкевич назвала абсурдными попытки «раздуть ажиотаж и тем более придать политический характер техническим разъяснениям МИД Белоруссии», почеркнув, что «в нашей позиции относительно Абхазии и Южной Осетии никаких изменений не произошло». «Только на этой неделе глава белорусского государства неоднократно заявлял о том, что Белоруссия считала и считает Россию своим главным союзником и заинтересована в укреплении ее экономического потенциала и международных позиций», — отметила Петкевич, добавив, что на этом фоне анонимные угрозы в адрес Минска выглядят «откровенно нелепо» и являются «дурной практикой».

В том же духе прокомментировали ситуацию «Росбалту» представители экспертного сообщества Минска и Москвы. «Насколько я понимаю, никакого особого политического значения заявление МИД не несет, — указал директор минского Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов. — Это просто разъяснение для граждан Белоруссии: при поездке в Грузию нужно иметь в виду, что если в паспорте будет отметка о пересечении границы с Абхазией и Южной Осетией со стороны России, они подпадут под действие грузинского законодательства, согласно которому могут быть осуждены на срок до трех лет лишения свободы или приговорены к большому штрафу». По закону «Об оккупированных территориях» Абхазия и Южная Осетия рассматриваются Тбилиси как «мятежные территории».

«Две недели тому назад двое белорусских граждан столкнулись в Грузии с этим законодательством, — рассказал политолог. — Женщину-гражданку Белоруссии, въехавшую в Абхазию через Россию для посещения могилы родственника, задержали и собирались дать до трех лет. Мужчина-гражданин Белоруссии был осужден мягче — к штрафу в несколько тысяч долларов. Когда ситуация попала в СМИ, женщину освободили и она покинула Грузию, мужчина также выехал из этой страны. На этом фоне заявление белорусского МИД — просто разъяснение юридической коллизии, в которую могут попасть граждане РБ». То же самое, отметим, подтвердили и сами дипломаты.

По всей видимости, истинной причиной бури в стакане воды стала упомянутая Натальей Петкевич «дурная практика». «Белоруссия — единственный надежный союзник России, и заклятые друзья наших стран с упорством, достойным лучшего применения, постоянно изыскивают способы поссорить Москву и Минск, — считает эксперт-аналитик московского Института национальной стратегии Владимир Горюнов. — Для этой цели годится все, в том числе разъяснения действующего законодательства. Скоро, наверное, и вовсе перестанут искать поводы, огульно поливая грязью Александра Лукашенко в попытке вынудить его отказаться от пророссийского геополитического выбора».

Юрий Шевцов помимо борьбы регионов за туристов и попытки конкурентов оттеснить Абхазию с рынка туруслуг также отмечает геополитическую подоплеку случившегося. «Отношения Белоруссии и России пытаются осложнить лоббисты, которые ведут борьбу с белорусскими производителями, — считает он. — Кроме того, активизировались традиционные недруги России, которые стараются разрушить российско-белорусский союз из идеологических соображений, чтобы втянуть РФ в региональную гонку вооружений с НАТО, вызвать перенапряжение России и новую перестройку». Поскольку этот мотив инициаторов околобелорусской истерики очевиден, Москве следовало бы вести себя спокойнее, не поддаваясь на провокации.

Яна Амелина, «Росбалт».

Как вам новость?
Головоломки