Сертификация товаров защитит потребителей

28.07.2009 13:00
Архив Редакция

Абсолютно любой предприниматель, чем бы он ни занимался и какую бы продукцию не продавал, в первую очередь должен позаботиться о выполнении такого требования как сертификация продукции, потому что без получения сертификата он его продать легально не сможет. Нелегальная же торговля товарами может привести к весьма плачевным последствиям.

Сертификация продукции существует в любой стране мира и является необходимым элементом как при ввозе товаров из-за рубежа, так и при сбыте продукции отечественного производства. Сертификация нужна для того, чтобы доказать потребителю то, что товар, который он собирается приобрести, не нанесет ему вреда.

Как правило сертификацией товара занимаются определенные надзорные и контролирующие органы, которые в разных странах называются по-разному. В России полномочия по выдаче сертификатов есть у Роспотребнадзора и его территориальных подразделений. В Беларуси этим заведует Республиканский орган по стандартизации, метрологии и сертификации, а санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии товара принятым в стране стандартам качества выдают аккредитованные испытательные лаборатории.

Вообще же главная цель сертификации продукции — это забота о здоровье и безопасности ее потребителей, а также окружающей среды. Кроме того, получение сертификата в отдельно взятой стране призвано подтвердить соответствие показателей качества продукции, заявленных изготовителем (продавцом), конкретным нормативным актам и
нормативным документам по стандартизации страны, в которой товар планируется реализовать, и защитить рынок страны от некачественной и небезопасной продукции, поступающей из других государств, где требования к качеству продукции могут быть заниженными.

Поэтому если продавец и производитель определенного товара действительно уверены в его качестве и безопасности, получение сертификата не должно стать для них проблемой в любой стране мира. В противном случае сертификация продукции позволит вовремя выявить недостатки товара и, как следствие, оперативно их исправить, не нанося вред здоровью людей.

Как вам новость?
Головоломки