Основные тенденции развития грузоперевок в РБ

28.07.2009 14:10
Архив Редакция

Как известно в наша страна занимает одно из ведущий мест в производстве многих промышленных товаров.

Развитие международных перевозок грузок на протяжение долгого времени являлось и продолжает являться одним из приоритетных направлений развития Республики Беларусь, так как это напрямую было связано с развитием экономики страны, Как известно в наша страна занимает одно из ведущий мест в производстве многих промышленных товаров. Однако при их производстве наши предприятия используют сырье и комплектующие из других стран. Именно этот факт и способствует развитию доставки сборных грузов как в Республику Беларусь, так и экспорт готовых товаров за рубеж.

Так например, грузоперевозки Китай являются одним из наиболее важных направлений для большинства международных транспортных компаний, работающих на территории Республики Беларусь. Как известно многие белорусские предприятия заинтерисованы в создании сборочных производст на территории КНР. Например, МАЗ и Белаз уже организовали сборку своих самосвалов и грузовых автомобилей. Именно поэтому железнодорожные перевозки грузов столь актуальны сегодня, так как это является лучшем способом доставки грузов по территории Российской Федерации на территорию КНР. Еще одним приоритетным направлением в развитие международных перевозок на териитории Беларусь является доставка грузов из Европы. Наша страна находится на пересечение транспортных маршрутов из стран ЕС в РФ и другие страны бывшего советского союза. Это геополитическое положение способствует развитию этой отрасли на территории Республики Беларусь.

Какие же все-такие наиболее приоритетные направления в развитие международных перевозок на территории Республики Беларусь. Наиболее актуальным моментом является обновления автопарка, так как Евросоюз постоянно вводит новых экологические ограничения. Так, например, перевозка грузов по территории Евросоюза допустима грузовым автотранспортом, соответствующим нормам Евро 4 и 5. Однако грузовые автомобили МАЗ производятся только в соответствии с нормами Евро 2 и 3, что является недостаточным. Именно поэтому большинсво перевозчиков вынуждены закупать грузовые автомобли в заграницей, что вличет за собой увеличение цена на автоперевозки. Другим приоритетным направление является улучшением общей инфраструктуры. Необходимо поддерживать в надлежащем состоянии автодороги и развивать придорожную инфраструктуру, так как это является необходим фактором, которые способствует разыитию международных перевозок.

Как вам новость?
Головоломки