В Казани открылась первая в Татарстане мусульманская клиника

29.07.2009 09:08
Архив Редакция

В мусульманской клинике, которая недавно открылась в центре Казани, будут предоставлять медицинские услуги в соответствии с нормами Шариата. В ней созданы все условия для совершения религиозных обрядов.

В центре Казани 18 июля начала функционировать первая в республике Татарстан мусульманская клиника. Расположена она рядом со зданием Духовного управления ислама. Теперь каждую субботу в клинике будут предоставляться медицинские услуги в соответствии с  уставом и нормами  Шариата.

Согласно мусульманским традициям женщину может лечить исключительно женщина, а мужчину – мужчина. К женщине имеет право прикоснуться врач — мужчина только в том случае, если пациентке угрожает смертельная опасность. Несмотря на то, что в наше время исламские женщины получают высшее образование, занимают руководящие должности, владеют Интернетом, и ноутбуки Asus или HP стали привычным для них предметом, но эти нормы Шариата остаются неизменными.

Согласно вере, врач должен прятать под одеждой свой аурат (запретные для посторонних глаз части тела). У мужчин это тело от поясницы до коленных суставов, а у женщин все тело является ауратом, исключение составляют лишь кисти рук, щиколотки и лицо.  Эти требования неукоснительно соблюдаются в открывшейся клинике. Женщины-врачи носят колпаки и глухие халаты, которые полностью соответствуют нормам ислама. Двери в гинекологический кабинет сразу же закрывается на замок, как только туда заходит посетительница. Это исключает возможность того, что в смотровую случайно заглянет посторонний человек.  Процедурные и смотровые кабинеты соединены между собой переходами.

В лечебном  и диагностическом центре хорошо продумано расположение всех помещений, есть камера хранения, куда можно сдавать ценные вещи: мобильные телефоны, фотоаппараты, сумки. Созданы все необходимые условия для совершения религиозных обрядов. Уборные оснащены специальным оборудованием для ритуальных омовений.

В комнатах, которые предназначены для намаза (молитвы), посетители могут совершать обязательные пятикратные моления. Несмотря на то, что стоимость предоставляемых в клинике медицинских услуг немаленькая, но с первых дней работы здесь наблюдается большой наплыв посетителей. Клиника оснащена самым современным оборудованием и врачи, которые в ней работают, имеют высокий уровень квалификации.

Как вам новость?
Головоломки