Швейные машины тоже эволюционируют

29.07.2009 15:03
Архив Редакция

Наверное, почти каждый помнит, как в детстве наблюдал за мамой или бабушкой, которые занимались чем-то захватывающим, сидя за небольшим столиком с поначалу непонятным механизмом.

Подрастающее поколение могло не застать древних стучащих «монстров», которых называли швейные машины. Своего рода нарицательным стало название «Зингер», которое употребляли в отношении почти каждого устройства. Уже тогда можно было найти немало энтузиастов, которые тратили часы, проводя за вышивкой, однако в основном швейные машины используются для работы.

Считается, что швейные машины были изобретены в 18-м веке. «Прототипы», конечно, были далеки от того, что мы привыкли видеть сегодня. Громоздкие и шумные устройства, в то же время, помогали домохозяйкам справляться с заботами, а портные нашли способ поставить производство одежды на поток. То есть можно с уверенностью сказать, что швейные машины тоже являются своего рода двигателем прогресса.

Принято выделять два основных вида – бытовые и промышленные швейные машинки. Первые бывают механическими, электромеханическими и с процессорным управлениям. Для любительниц (и любителей) заняться рукоделием подойдут вышивальные машины.

Есть так же и такие швейные машины, которые совмещают в себе разные свойства и являются универсальными или, наоборот, узкоспециализированными. Как упоминалось выше, швейная машина может быть как орудием труда, так и предназначаться для тех, кто хочет занять свободное время и попробовать свои силы в новом хобби – шитье, например.

Сегодня швейные машинки представлены достаточно широко, и подобрать их под свои нужды не составляет особого труда. На рынке представлен целый ряд брендов, каждая хозяйка сможет найти что-то интересное.

Эволюция продолжается и когда-нибудь швейные машинки станут еще более технологичными и смогут не только оказывать помощь, но и сами разрабатывать дизайн, делать раскройки и шить эксклюзивные наряды. Пока же эта прерогатива остается за милыми дамами.

 

Как вам новость?
Головоломки