О Церкви в Интернете

31.07.2009 08:55
Архив Редакция

Статья о православном интернете

Сначала в глобальную сеть перебрались объявления и афиши, вслед за ними клубы и магазины. А сегодня мы видим и Церковь в Интернете. Звучит странно, но почему бы ей там не быть? Ведь для человека, желающего познакомиться с основами веры, Интернет – это настоящий кладезь, здесь есть и катехизис, и все книги Кураева, и лекции Осипова, и… в общем, всего и не перечислишь. Было бы желание, найти можно всё.
Православный Интернет своим существованием свидетельствует об отходе людей от сектантского мышления, которое объявляет достижения научно-технического прогресса злом, призывает выкидывать телевизоры, жечь паспорта и уходить в лес. И в самом деле, с какой стати считать плоды НТП злом? Ведь ещё Иоанн Златоуст сказал: железо само по себе ни зло, ни добро, всё зависит от того, как употребят его люди: сделают из него оружие, или плуг для возделывания земли.
Находясь на православном сайте, вы можете не беспокоиться, что кто-то начнёт к вам придираться по известным поводам: заняли моё место, платок не так завязали, юбка слишком короткая и проч. Если двери храма открыты для всех, то на сайте есть администрация, которая банит агрессивных пользователей.
Конечно, просмотр сайта не заменит посещение храма. Зато приблизит. В Интернете вы можете скачать множество проповедей, которых часто не хватает в оффлайне, а также познакомиться с основами веры. А если вам будет угодно, вы можете изучать и литургику, чтобы понимать, что же происходит на службе.

В целом можно заметить, что Православный Интернет  уступает  светским сайтам по использованию  веб- и пиар- технологий, но тем не менее  и они стараются  в этом деле не отставать, ведь в правнете мы уже давно можем лицезреть аналоги  соцсетей, различных медиасервисов и даже википедии. Кто знает, может, впереди  Церковь в Интернете  представит не только клоны существующих сервисов, но и нечто совершенно уникальное. Ка бы там ни было,  об этом непременно  напишет специальный православный блог, задача которого — рассказывать о всех интересных событиях в правнете.

Как вам новость?
Головоломки