"Коммерсант": "От России отрывается коллектив"

31.07.2009 09:34
Архив Редакция

Превращение ОДКБ в военный блок под угрозой срыва из-за Александра Лукашенко

Планы Москвы по укреплению военной составляющей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и ее превращению в российский аналог НАТО оказались под угрозой срыва. На открывающемся сегодня в Чолпон-Ате неформальном саммите ОДКБ президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает получить подпись президента Белоруссии Александра Лукашенко под соглашением о формировании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, а также подписать документы об образовании в Киргизии военной базы КСОР. Однако, как стало известно «Ъ», Минск и Бишкек пока не намерены идти навстречу настойчивым требованиям Москвы.

Начинающийся сегодня на киргизском курорте Чолпон-Ата на берегах озера Иссык-Куль неформальный саммит ОДКБ должен был стать одним из поворотных моментов в истории организации, знаменующий ее трансформацию из преимущественно бумажной структуры в реальный военный блок наподобие НАТО. «Главной темой обсуждения будет окончательное выстраивание КСОР»,- заявил «Ъ» источник в секретариате ОДКБ. Поскольку соглашение о формировании КСОР было подписано лидерами стран-членов организации на июньском саммите в Москве, на сей раз речь должна пойти уже о развертывании подразделений на местах и начале обкатки КСОР в форме военных учений.

Накануне саммита Москва, стремящаяся превратить ОДКБ в аналог НАТО, начала форсировать военное строительство в рамках организации. В среду в Алма-Ате по инициативе России начались штабные переговоры по проведению первых в истории коллективных учений КСОР. Как сообщил первый замначальника объединенного штаба ОДКБ Олег Латыпов, учения пройдут с 19 августа по 24 октября на казахском полигоне Матыбулак. В них примут участие более 6 тыс. солдат, бронетанковая техника и фронтовая авиация. Наблюдать за активной фазой учений, которая намечена на 14 октября, будут главы стран-членов ОДКБ.

Более того, Россия планирует создать первую военную базу в Центральной Азии под эгидой КСОР. Информацию об этом, появившуюся в начале июля после визита в Бишкек вице-премьера РФ Игоря Сечина и главы Минобороны Анатолия Сердюкова (см. «Ъ» от 11 июля), в среду подтвердил помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, «все вопросы о функциях этой базы и условиях ее пребывания в Киргизии практически решены, а документы могут быть подписаны в ближайшее время». При этом помощник президента РФ подчеркнул, что «это будет, по сути, не российская база», так как Москва рассматривает ее «именно в рамках концепции ОДКБ и в увязке с формированием КСОР». Тем не менее, как говорят собеседники «Ъ» в МИДе и Минобороны РФ, речь идет именно о создании второй российской базы в Киргизии (первой является авиабаза в Канте).

Однако во время подготовки к саммиту в Чолпон-Ате на пути реализации этих планов возникли серьезные препятствия. Главным из них является позиция главы Белоруссии Александра Лукашенко, который из-за начавшейся в июне молочной войны с Россией не приехал в Москву на саммит ОДКБ и не подписал соглашение о создании КСОР. Минск не принял переходивший к нему пост председателя ОДКБ (техническое председательство взяла на себя РФ) и даже объявил решения московского саммита «нелегитимными», что поставило под угрозу формирование сил. Как признал вчера генсек ОДКБ Николай Бордюжа, для полного оформления КСОР организации в первую очередь предстоит решить проблемы, связанные с подписанием и ратификацией соглашения об их создании. Для решения этого вопроса Кремль, по информации «Ъ», даже предложил Александру Лукашенко провести на прошлой неделе неформальную встречу в верхах, однако белорусский лидер уклонился от этого предложения («Ъ» писал об этом в среду).

Надежда на решение белорусской проблемы появилась было в начале недели, когда Минск объявил, что Александр Лукашенко намерен посетить саммит в Чолпон-Ате. «Мы исходим из того, что Белоруссия подпишет документы, которые были приняты всеми участниками ОДКБ на московском саммите, иначе зачем ехать,- заявил Сергей Приходько.- Раз Лукашенко туда едет, значит, должен подписать». Однако Минск тут же это опроверг. «Что касается заявления Сергея Приходько о том, что Лукашенко «должен подписать документы» по созданию КСОР, то Белоруссия как суверенное независимое государство сама будет определять, какие именно документы ОДКБ и в какие сроки подписывать»,- заявил вчера помощник президента Белоруссии Валентин Рыбаков. Весьма показательно и то, что белорусские военные не приняли участия в обсуждении учений КСОР в Алма-Ате.

Неофициально источник «Ъ» в МИД Белоруссии сообщил, что «до окончательного решения всех вопросов в двусторонних отношениях с Россией подписание каких-либо документов в рамках ОДКБ будет преждевременным». Это может означать, что за свою подпись Александр Лукашенко еще поторгуется, в частности, потребует от РФ транш кредита в $500 млн. «В Чолпон-Ате Лукашенко вряд ли присоединится к соглашению о КСОР, поскольку это осложнит участие Белоруссии в программе ЕС «Восточное партнерство»»,- отметил в беседе с «Ъ» белорусский политолог Виктор Мартинович.

По информации «Ъ», с серьезными проблемами столкнулись и планы Москвы в отношении Киргизии — незадолго до саммита Бишкек начал затягивать подписание пакета документов по базе, который Россия рассчитывала подписать уже в ходе нынешнего визита президента Медведева. Высокопоставленный источник в минобороны Киргизии сообщил «Ъ», что руководство страны поставило задачу лишь проработать вопрос, но никакого решения еще не принято. «Состоялась лишь рекогносцировочная поездка киргизских и российских военных по южным областям страны, но к согласованию конкретного места дислокации стороны не подошли»,- говорит он. Другая проблема, по словам собеседника «Ъ», заключается в том, что Москва рассчитывает получить под базу инфраструктуру одной из действующих воинских частей поближе к городу Ош, а позиция Бишкека сводится к тому, чтобы база КСОР возводилась на российские деньги с нуля в совершенно новом месте. Наконец, киргизскому руководству не нравится предлагаемый Россией срок действия соглашения по базе — 49 лет с автоматическим продлением каждые 25 лет.

У Дмитрия Медведева есть рычаги давления на Бишкек. «Не стоит забывать, что Киргизии перечислены еще не все из $2 млрд российской помощи»,- напомнил источник «Ъ», близкий к организации саммита в Чолпон-Ате. Впрочем, после недавнего переизбрания президент Курманбек Бакиев явно чувствует себя увереннее. Кроме того, даже если Москве удастся убедить Бишкек, у создания базы РФ в Киргизии есть еще один влиятельный противник — не скрывающий негативного отношения к этой идее президент Узбекистана Ислам Каримов, также, кстати, не подписавший соглашения по КСОР. По информации Fergana.ru, на саммите в Чолпон-Ате господин Каримов намерен заявить, что Ташкент выступает резко против создания этой базы.

Таким образом, саммит в Чолпон-Ате действительно может стать для ОДКБ рубежным, но совсем не в том смысле, на который рассчитывала Россия. Если склонить Минск, Бишкек и Ташкент к уступкам не удастся, то планы Москвы по созданию КСОР окажутся под угрозой. Неудача саммита может поставить крест и на более амбициозных проектах вроде создания масштабной группировки войск в Центральной Азии («Ъ» сообщал о нем 29 мая), что может окончательно закрыть дорогу ОДКБ к превращению в анти-НАТО.

Александр Габуев, Максим Коновалов, Бек Орозалиев, «Коммерсант».

Как вам новость?
Головоломки