В последнее время участились случаи контрабанды икон

03.08.2009 00:29
Архив Редакция

Одно из центральных мест в мировых религиях занимают иконы. Христиане придают им огромное значение, вследствие чего образы святых являются одним из самых популярных объектов контрабанды. В последнее же время количество случаев контрабанды икон еще более возросло, чему свидетельствует недавнее задержание в Брянске нескольких сотен икон, которые пытались незаконно вывезти из России.

Вообще же по закону провозить иконы через границу не так-то просто, а в некоторых случаях и попросту невозможно. Для этого требуется получить разрешение заинтересованных ведомств (например, министерство культуры), на что уходит достаточно много времени, и заплатить таможенную пошлину, которая зависит от стоимости произведения искусства.

Стоит отметить, что такие требования весьма обоснованы, потому что иконы, а это не просто христианские картинки, представляют для верующих людей огромную значимость. Они являются изображением тех святых, на которых основывается вся вера, и это нужно уважать. Поэтому надо сказать большое спасибо сотрудникам брянской таможни, остановившим незаконный вывоз за границу 438 икон в конце мая этого года. Тогда злоумышленники пытались провезти их без декларации в поезде Москва-Сумы в сумках, под багажной полкой.

Еще 22 иконы при попытке их вывоза в Литву в начале июня задержали на границе белорусские пограничники. За попытку контрабанды произведений искусства на автомобиле жительнице Литвы теперь грозит либо крупный штраф, либо лишение свободы сроком до восьми лет.

Объясняются эти непрекращающиеся попытки контрабанды икон очень просто. Дело в том, что они представляют огромную ценность для коллекционеров по всему миру, и они, ради их приобретения, готовы идти многое. Например, известен случай, когда житель американского Майами для получения российских икон подкупил сотрудник Росохранкультуры, который оформлял разрешение на их вывоз, занижая стоимость в 32 и более раз.

Впрочем, самое страшное наказание за контрабанду икон ждет злоумышленников не со стороны правоохранительных органов. Православие подобных проступков не прощает, и главное возмездие настигнет преступников уже на том свете.

Как вам новость?
Головоломки