Виды шкафов-купе

04.08.2009 09:12
Архив Редакция

Обычный шкаф, у которого место распашных дверей заняла дверь на роликовом механизме помог значительно сэкономить место в комнате. По размерам шкаф купе может быть совсем небольшим – на одну секцию или занимать всю стену.

Обычный шкаф, у которого место распашных дверей заняла дверь на роликовом механизме помог значительно сэкономить место в комнате. По размерам шкаф купе может быть совсем небольшим – на одну секцию или занимать всю стену. Внутреннее устройство шкафа-купе может быть самым разным. Какой же купить шкаф-купе? Здесь всё зависит от пожеланий покупателя.

Важная часть конструкции шкафа-купе – механизм двери. От него в первую очередь зависит долговечность этого предмета мебели. Можно выделить три вида раздвижных механизмов. Первый, которым чаще всего обладают недорогие шкафы купе, — пластиковые или металлические направляющие, в которых движутся ролики. Этот вид механизма встречается чаще всего и удешевляет стоимость шкафа. Если вы выбрали шкаф с таким принципом работы двери, следует обратить внимание на два нюанса: в нижней направляющей скапливается пыль, чтобы механизм работал хорошо, нужно регулярно чистить направляющую. Никаких сложностей с этим нет – поможет обычный пылесос. Вторая проблема, при резком движении ролик может выскочить из паза. Старайтесь открывать дверь аккуратно, а если это всё-таки произошло, то ничего страшного. Ролики и дверь можно поставить обратно в паз.

Во втором виде шкафов-купе, паз заменен металлическим рельсом и ролик сделан так, что соскакивание исключено. У этого механизма нет недостатков, свойственных предыдущему типу. Наконец, третий вид дверей шкафа-купе – подвесные складывающиеся. Внизу у такого вида двери вообще нет роликов. Данное устройство дверей в большей мере свойственно большим гардеробным, а также используется во встроенных шкафах. Раздвижной механизм долговечен и при отсутствии брака служит не менее десяти лет.

Для удобства многосекционные шкафы-купе делают из нескольких независимых секций. Это значительно упрощает транспортировку и перевозку с квартиры на квартиру и оставляет покупателю широкие возможности выбора. Вы можете приобрести только те секции, которые действительно вам нужны и расположить их в соответствии с планировкой квартиры.

Производители мебели нередко предлагают изготовление шкафов-купе на заказ. В зависимости от того, где вы собираетесь поставить шкаф, можно разработать для него дополнительные секции. Например, в кабинете уместны будут дополнительные стеллажи для книг. Кстати, нередко в виде шкафа-купе делают шкафы-библиотеки, комоды, которые намного удобнее привычных полок. В мебельную стенку может быть вмонтировано рабочее место – открывается дверь шкафа-купе, откидывается столик и вот, вы можете удобно расположиться с ноутбуком. Пара движений и всё складывается обратно, не занимая лишнего места. В некоторые шкафы-купе встраивают бытовую технику – от музыкальных центров и телевизоров до стиральной машины и холодильника.

Фасад шкафа-купе можно отделать разными материалами. Даже традиционная деревянная поверхность может быть снабжена резьбой, интересными деталями, орнаментом. Широко используются в отделке фасада зеркала. Они визуально увеличивают пространство и позволяют рассмотреть себя с ног до головы перед выходом на улицу. Удачно такое решение для шкафов-купе в спальне, в гардеробных комнатах, прихожих. В некоторых случаях зеркальная поверхность шкафа  удачно вписывается в интерьер гостиной.

Как вам новость?