Deutsche Welle: "Беларусь — Россия: противостояние сохраняется? "

04.08.2009 10:01
Архив Редакция

Отношения Беларуси и России выходят на новый уровень, не связанный с дискуссиями о развитии Союзного государства

Отношения Беларуси и России выходят на новый уровень, не связанный с дискуссиями о развитии Союзного государства. Так считают независимые белорусские эксперты, отмечающие, что Лукашенко начал с Москвой игру по-крупному.

С начала 2009 года отношения между Москвой и Минском ухудшаются, отмечают независимые эксперты. Они указывают на то, что наметившийся во внешней политике Беларуси тренд в сторону от России будет только усиливаться. Такую политику, полагают аналитики, президента Лукашенко заставляет проводить латентное давление со стороны Кремля.

Безрезультатный саммит

Свидетельством того, что проблемы между Минском и Москвой никуда не исчезли, стали и результаты иссык-кульского неформального саммита глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На нем белорусский президент так и не принял председательство в этой организации и не подписал, как ожидали в России, соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Никаких конкретных результатов саммит для Беларуси не принес, отмечает политический аналитик Роман Яковлевский. По его словам, подтвердились самые пессимистические прогнозы по поводу развития взаимоотношений между Минском и Москвой. Тот факт, что в ходе саммита не состоялась двухсторонняя встреча президентов Лукашенко и Медведева, на взгляд Яковлевского, говорит о том, что в Москве явно недооценили слова белорусского президента, сказанные в начале «молочного» кризиса, о том, что «начинается игра по-крупному».

Поведение Лукашенко, как считает эксперт, указывает на то, что эта игра уже действительно идет. Суть ее со стороны Лукашенко состоит в том, чтобы его в Москве признали «равным среди равных». «Но по нынешнему настроению и менталитету российского тандема это невозможно. На постсоветском пространстве ни Медведев, ни Путин равных себе просто не видят», — полагает Роман Яковлевский.

Взгляд оптимиста

Экс-депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, ныне председатель Белорусского славянского комитета Сергей Костян со своей стороны отмечает, что партнерские и даже братские отношения между Беларусью и Россией сохраняются.

По словам политика, временные расхождения в оценках внешней и внутренней политики, экономические трения являются закономерным явлением для двух братских государств, которые в одинаковой мере озабочены будущим своих стран и народов.

Поэтому Костян не видит здесь никакой трагедии. По его выражению, действительно, сейчас есть «какие-то натянутости» в отношениях Москвы и Минска — надо только чуть-чуть подождать, все это утрясется, но не само собой. «Большую роль должна сыграть народная дипломатия, общественность двух стран должна помочь преодолеть имеющиеся недоразумения «, — утверждает экс-депутат.

Мифы и реалии

Между тем политолог Александр Класковский отмечает, что сегодня отношения между Россией и Беларусью абсолютно не соответствуют и противоречат той концепции союзного строительства, которая, по его выражению, «в свое время была превращена в некий сакральный миф».

По словам эксперта, стороны пока стараются придерживаться данной мифологии, поскольку надеются под этой маркой извлечь для себя определенные выгоды. «Но реальные их интересы можно охарактеризовать как антагонистические», — считает аналитик.

Класковский констатирует, что сегодня даже на уровне официальных деклараций можно проследить изменения характера связей Москвы и Минска. В качестве примера политолог привел недавнее совещание с белорусскими дипломатами, на котором Александр Лукашенко заявил, что для Беларуси отношения с Евросоюзом и Россией одинаково ценны, и что официальный Минск не будет делать никакого выбора.

Смена ориентиров

По сути, признает политолог, это революционная смена ориентиров, потому что раньше Россия объявлялась единственным стратегическим союзником Беларуси, и это обстоятельство не подвергалось сомнению. То есть, даже на официальном уровне заметен тренд в сторону от России, и он будет усиливаться, уверен эксперт.

Это происходит, как представляется Александру Класковскому, не потому, что президент Лукашенко стал большим западником — латентное имперское давление России вынуждает белорусского лидера проводить такую линию — если не ухода на Запад, то хотя бы политику своеобразных «качелей».

Что касается перспектив российско-белорусских отношений, то, по мнению Романа Яковлевского, прояснить их, возможно, смогут военные учения «Запад-2009», проведение которых на территории Беларуси запланировано на сентябрь текущего года.

Автор: Геннадий Константинов (белорусская служба Deutsche Welle).

Как вам новость?
Головоломки