BBC: "Белоруссия будет учиться жить без посредников"

05.08.2009 12:11
Архив Редакция

Белорусское правительство объявило торгового посредника "третьим лишним"

Белорусское правительство объявило торгового посредника «третьим лишним». Бизнес-сообщество предложило «рассматривать вопрос о государственной измене с целью развала экономики».

Страсти разгорелись после обнародования накануне выходных постановления правительства «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь».

Документ вменяет в обязанность приобретать товары (за счет собственных, заемных средств и средств бюджета) у поставщиков, которые являются производителями, или их официальных торговых представителей.

Сформировать перечни официальных торговых представителей в течение недели должны органы госуправления и местные исполнительные комитеты.

В прогнозе — паралич

В понедельник ряд крупных минских супермаркетов приостановил прием товара. В торгово-посреднических фирмах — а только в Минске, по данным правительства, таких более шести тысяч — сотрудники ждали увольнений.

Постановление «фактически остановило работу тысяч субъектов хозяйствования (производителей, экспортеров, импортеров, логистических структур, оптовых баз и торговых организаций). Возникла угроза паралича всего экономического механизма, действующего в республике, разрушения внутренней товаропроводящей сети, функционирования крупного, среднего и мелкого опта, его взаимодействия с производственными предприятиями», — констатируется в обращении к главе белорусского правительства Сергею Сидорскому, принятом экстренным совещанием экспертов и глав предпринимательских союзов.

На этом совещании, организованном столичным союзом предпринимателей и работодателей, председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов призвал «рассматривать вопрос о государственной измене с целью развала экономики».

Аналитики и лидеры бизнес-сообщества предупредили власти о неизбежных сбоях в производстве, значительном сокращении товарооборота и доходов в бюджет.

«В связи с тем, что оптовые и розничные звенья торговли кредитуются банками, возникает опасность невозврата кредитов и угроза устойчивости всей финансовой системы республики», — утверждается в обращении к главе правительства.

В социальном прогнозе — рост цен, дефицита и безработицы.

Во благо или зло?

Решение об исключении посредников при реализации юрлицам товаров на территории страны касается только государственных предприятий и предприятий с долей собственности государства, сообщил во вторник премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.

По оценке экспертов, доля таких предприятий в республике близка к 85%.

«Не знаю, в кого этим документом целились, но бьет он в первую очередь по крупным государственным предприятиям», — уверен экономист Лев Марголин.

Он поясняет свою мысль на примере минского тракторного завода, который покупает металл вагонами и может договориться о поставках напрямую с производителем металла. Но есть комплектующие, потребность в которых выражается не вагонами, а штуками.

«Проще и дешевле найти их у посредника, чем искать, кто это производит или кто является официальным дилером. Ни одно предприятие не может обойтись без посредника в принципе», — убежден Лев Марголин.

В правительстве заявляют, однако, что разница в цене на один и тот же поставляемый предприятиям товар на территории республики составляет от 30% до 260%. За истекшие полгода посредники поставили белорусским предприятиям товарно-материальных ценностей на сумму более 600 млн долларов, сообщил премьер-министр Сергей Сидорский.

«Таким образом подменяется понятие коммерческих снабженческих служб госпредприятий и предприятий с долей собственности государства», — заявил глава правительства.

Игра без посредников

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико называет нынешнее решение правительства «запоздалой реакцией» на приказ президента Лукашенко разгрузить затоваренные склады.

«Полгода решали, есть в Белоруссии кризис или нет. А потом решили взяться за продажу уже совершенно неликвидной продукции и сбыть ее любым путем, да желательно без скидок. Абсолютно бесперспективное занятие!» — замечает экономист.

Леонид Заико уверен, что «корни» нынешнего постановления о ликвидации института посредника — в стремлении белорусской номенклатуры усилить контроль над объектами госсобственности в преддверии неизбежной приватизации.

«Ведь институт посредника не исчезает. Посредником становится чиновник, наделенный правом выдавать разрешения на закупки-поставки», — замечает Заико.

«Впрочем, здесь возможна и более хитрая игра: ситуация вполне может быть инспирированной Советом безопасности, чтобы выявить лиц и кланы, стремящиеся к захвату госсобственности. Тогда нас действительно ждут разоблачения в «государственной измене» и попытках развала экономики. Как минимум, на таких изменников можно списать грядущие финансово-экономические провалы», — полагает аналитик.

На заседании президиума Совета министров во вторник премьер Сергей Сидорский сообщил, что в правительстве принято решение о «некоторой корректировке постановления».

Татьяна Мельничук, русская служба BBC.

Как вам новость?