Минархитектуры: жилье до конца года не подорожает

05.08.2009 13:52
Архив Редакция

Цены на жилье до конца года не возрастут.

Михаил Абрамчук подчеркнул, что в настоящее время цена на коммерческое жилье составляет 3-3,3 млн. рублей за квадратный метр, что в эквиваленте составляет 1-1,2 тыс. долларов, сообщает БелТА. Для нуждающихся этот показатель составляет в эквиваленте 550-600 долларов. «Сегодня вы нигде не найдете таких цен»,- считает он. Замминистра привел в пример стоимость квадратного метра жилья для нуждающихся в Москве, где она составляет 3,5 тыс. долларов.

В настоящее время, отметил чиновник, хотя и сложно, но выдаются кредиты на жилье, и они поддерживают ход строительства. Таким образом, строительство жилья нормально финансируется. Нет вопросов и по финансированию объектов государственной инвестиционной программы.

По словам Михаила Абрамчука, на 2009 год в Минске запланировано сдать 1,4 млн. квадратных метров жилья из которых не менее 75% будет построено для нуждающихся, в 2010 году по плану должно быть сдано 1,74 млн. квадратных метров (не менее 80% для нуждающихся), сообщает «Интерфакс-Запад».

Откорректированный генплан Минска президент утвердит в октябре-ноябре

Откорректированный генеральный план Минска планируется внести президенту на утверждение в октябре-ноябре текущего года сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Ясюченя на пресс-конференции в мэрии.

Он отметил, что генплан столицы уже прошел корректировку и находится на согласовании в заинтересованных ведомствах. «В октябре-ноябре генплан будет внесен президенту на утверждение после всех согласований»,- сказал зампред горисполкома.

Одно из направлений нового документа — освоение территории за Минской кольцевой автодорогой. Предусматривается, в частности, застройка районов Щомыслица, Дегтяревка, Тарасово, Ельница и Новый Двор. Также совместно с Миноблисполкомом определена под застройку территория в районе Смолевичей.

Очень ценятся и деревянные дома из клееного профилированного бруса, отличающиеся возможностью вести строительство в любое время года и сразу после строительства вести отделку и заселяться.

Как вам новость?