"Коммерсант": "Белорусские товары вернули посредникам"

06.08.2009 11:23
Архив Редакция

Запрет на посредничество продержался трое суток

Под давлением почти всего белорусского бизнеса правительство Белоруссии вчера отменило постановление N 991, запрещавшее посредническую деятельность в торговле. За три дня действия уникального решения правительства часть торговых операций в стране была остановлена, и президенту Александру Лукашенко пришлось потребовать от правительства не скорректировать, а отменить постановление, против которого впервые солидарно выступили и частный, и государственный бизнес страны, и часть государственной власти — нацбанк.

Правительство премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского отменило вчера скандальное постановление N 991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Беларуси». Как уже писал «Ъ», документ совет министров Белоруссии принял 31 июля, он не имеет аналогов в мировой практике. Согласно документу, все юридические лица страны вне зависимости от организационно-правовой формы обязывались приобретать товары за счет собственных, заемных средств, а также средств республиканского и местных бюджетов только у производителей и их официальных торговых представителей. Запрет на посреднический бизнес и образование посреднических цепочек в экономике Белоруссии действовал трое суток.

Постановление N 991 вызвало столь существенную панику предпринимателей, что официальный сайт правительства страны, на котором он был опубликован, не работал несколько суток. Посреднический бизнес в экономике Белоруссии является основой частного сектора экономики, политически сравнительно активного. В Минске прошло совещание Союза предпринимателей и работодателей, на котором представители бизнеса потребовали от правительства полностью отменить постановление. Они сообщили, что этот документ приведет к банкротству большинства оптовых компаний, представительств иностранных предприятий, повлечет уход из Белоруссии иностранных инвесторов.

Напомним, по замыслу правительства Сергея Сидорского торговля с 31 июля должна была осуществляться через официальных торговых представителей производителей (для импорта — экспортеров), списки которых поручалось утвердить соответствующим республиканским органам государственного управления на основании заявлений поставщиков-производителей. К ним должны были прилагаться документы, подтверждающие «экономическую обоснованность» приобретения товаров по согласованию с заместителями премьер-министра Белоруссии согласно курируемым направлениям. В постановлении N 991 не указывалось, на какие сроки и как будет утверждаться перечень торговых представительств, сам механизм утверждения списков «законных посредников», в котором аппараты вице-премьеров сыграли бы ключевую роль, не заработал. Помимо прочего, документ позволял правительству Белоруссии в «ручном режиме» корректировать структуру и объемы странового импорта, а запрет на образование посреднических цепочек требовал полной перестройки работы всех иностранных, прежде всего российских, компаний в экономике Белоруссии, в том числе в ТЭКе.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин сообщил СМИ: «Постановление вызвало шок у всех бизнесменов. Многие фирмы в таких условиях предпочли просто приостановить работу». По его расчетам, всего за день товарооборот страны не получил $150-200 млн. Появились прогнозы потребительского дефицита товаров. Еще в понедельник министр экономики Белоруссии Николай Зайченко назвал постановление «антикризисной мерой», пояснив, что она призвана «привести к единому порядку товарные потоки на нашем рынке». Уже во вторник на заседании президиума правительства страны премьер-министр Сергей Сидорский поручил внести «некоторые корректировки» в постановление, пояснив, что «постановление следует адресовать только госпредприятиям». Во вторник депутаты местного парламента, который полностью контролируется властью, заявили, что постановление направлено на защиту «белорусских производителей товаров и потребителей». Тем не менее к протесту частного бизнеса присоединились руководители госпредприятий страны, чего история Белоруссии в последнее десятилетие не знала вообще, а также и руководство Национального банка Белоруссии, который, очевидно, видел в ситуации угрозу макроэкономической дестабилизации.

Ситуацию пришлось отыгрывать назад президенту Белоруссии Александру Лукашенко — вчера он потребовал от правительства «незамедлительно исправить ситуацию, сложившуюся после принятия этого постановления», заявив о большом количестве жалоб на него со стороны бизнеса. Через несколько часов постановление N 991 было отменено Сергеем Сидорским, активизировались и слухи о его возможной отставке.

По мнению руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, происходящее свидетельствует о той растерянности, которая царит в высших эшелонах власти Белоруссии. «Причиной тому, с одной стороны, мировой финансовый кризис, а с другой — экономическая война с Россией»,- говорит он, не исключая, что некоторые чиновники правительства, воспользовавшись ситуацией, захотели захватить контроль над сферой посредничества. Впрочем, если это и так, избранный для этого метод выглядит беспрецедентным даже в историческом масштабе.

Максим Коновалов, Дмитрий Бутрин, «Коммерсант».

Как вам новость?
Головоломки