"Независимая газета": "Белорусскому правительству грозит отставка?"

06.08.2009 11:26
Архив Редакция

Президент отменил скандальное постановление премьера по импортерам

По распоряжению Александра Лукашенко правительство отменило скандальное постановление, запретившее деятельность импортеров-посредников в стране. Эксперты говорят о необходимости серьезных кадровых перемен в экономическом штабе страны.

Вчера белорусский бизнес вздохнул облегченно. Накануне поздно вечером, уже за рамками рабочего дня, правительство Белоруссии отменило постановление, которое запрещало деятельность импортеров-посредников в Белоруссии. Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 04.08.09), оно было обнародовано в пятницу вечером и привело в шок всю экономическую активную общественность страны: деятельность прекратили все оптовые компании, приостановились закупки сырья и комплектующих, полки супермаркетов начали пустеть. Предпринимательские объединения выступили с требованием документ отменить. В противном случае экономике угрожает коллапс, прогнозировали эксперты. Правительство, однако, разродившись комментарием только к концу понедельника, настаивало на своем: работа через посредников увеличивает затраты на производство. Лишь во вторник утром глава правительства Сергей Сидорский частично отыграл решение назад, отменив его действие для частных компаний.

Однако накал страстей это не снизило, ведь более 80% предприятий принадлежат государству. Ситуация разрешилась после вмешательства Александра Лукашенко, который, как сообщила его пресс-служба, «поручил правительству незамедлительно разобраться и принять меры по исправлению сложившейся негативной ситуации». Пресс-служба пояснила, что президент вынужден вмешаться, так как его завалили жалобами. Кстати, сам Лукашенко на публике и в эфире телеканалов не появился ни разу после возвращения из Киргизии, куда летал на саммит ОДКБ (Организация Договора коллективной безопасности), — все его распоряжения озвучивает пресс-служба.

После скандальной отмены документа правительство Белоруссии оказалось в незавидном положении. Критиковать его позволило себе даже государственное телевидение. Журналисты задались вопросом: как же так, еще вчера правительство уверяло, что постановление важное и нужное, а сегодня его отменили? Еще более смелые мысли озвучили эксперты. На экстренном предпринимательском совещании председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов заявил, что появление такого документа можно считать «государственной изменой с целью развала экономики». Он высказал предположение, что, подсунув Сидорскому такое постановление, его пытались «подставить с целью дискредитации».

В то же время большинство экспертов считают, что все намного проще. «Это проявление непрофессионализма в условиях сложной ситуации», — прокомментировал «НГ» возможные истоки проблемы руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. По его мнению, в правительстве Белоруссии сегодня находятся дилетанты, которые просто не способны ни принять правильные решения, ни оценить поступающие предложения. В то же время он полагает, что отставки правительства, которая была бы логична в этой ситуации в любой другой стране, не будет. Правда, не потому, что высоко доверие президента. «Еще рано», — считает эксперт. Он полагает, что ситуация в белорусской экономике будет усложняться и громкая отставка Сидорского еще понадобится, чтобы направить на него все раздражение общества.

Некоторые наблюдатели уже отмечают «подготовку» администрации президента к грядущей атаке на правительство. За минувшую неделю помощник президента по экономическим вопросам Сергей Ткачев неоднократно критически высказывался относительно действий правительства, в том числе и по поводу известного постановления.

Вместе с тем эксперты в большинстве своем говорят, что правительство Белоруссии не является самостоятельным проводником экономической политики и его действия ограничены рамками проводимой Лукашенко политики. А там арсенал средств, в основе которых давление и администрирование, довольно скуден. Как уже писала «НГ», Лукашенко заявлял о своей готовности «корректировать» экономическую политику. В то же время никто не рассчитывает на то, что президент признается в своих прежних ошибках. Отставка правительства была бы очень кстати для того, чтобы свалить на него все просчеты и начать что-то менять.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?