GZT.ru: "Лукашенко снова отрывается от коллектива"

07.08.2009 11:22
Архив Редакция

Москва официально заявила о том, что Минск вскоре подпишет соглашение по созданию Коллективных сил оперативного реагирования

Москва официально заявила о том, что Минск вскоре подпишет соглашение по созданию Коллективных сил оперативного реагирования. Политологи считают, что это заявление означает обратное: России не удалось уговорить Белоруссию вступить в ОДКБ, как утверждали СМИ.

В ближайшее время Белоруссия подпишет соглашение по созданию Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в четверг, 6 августа заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. «Белоруссия не подписала соглашения о КСОР по чисто техническим проблемам и в ближайшее время сделает это», — пояснил он.

По словам генсека ОДКБ, Белоруссия до сих пор не взяла на себя обязательства председательствовать в рамках Организации лишь потому, что на последнем саммите не было ее делегации в полном составе.

«Белорусская сторона никогда не высказывала сомнений в отношении создания КСОР и не считает его вредным и ненужным для ОДКБ», — отметил Бордюжа. Тем не менее, он подчеркнул, что пока на соглашении о КСОР не появится подписи белорусского президента, они не могут называться силами ОДКБ, так как под документом должны стоять подписи всех участников Договора.

Иссык-Куль помирил

Последний саммит ОДКБ прошел на озере Иссык-Куль в киргизском городе Чолпон-Ате 31 июля. В нем участвовали все страны-участники блока — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. На Иссык-Куль прибыл и Александр Лукашенко, отказавшийся в июне посетить саммит ОДКБ в Москве и фактически заблокировавший тогда создание КСОР.

По информации «Коммерсанта», на Иссык-Куле белорусский лидер пообещал не только при первой возможности подписать соглашение по КСОР, но и заступить на пост председателя ОДКБ, который Минск должен был занять еще во время июньского саммита в Москве.

Белоруссия торгуется

Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий, полагает, что о каких-либо конкретных договоренностях говорить рано.

«Задержка с подписанием соглашения по созданию КСОР — отнюдь не техническая. Белоруссия просто торгуется с Россией. Если бы она не продолжала торговаться, документ можно было подписать еще на Иссык-Куле. Если бы были технические проблемы, все это было бы решено достаточно быстро. По крайней мере, были бы понятны сроки этого подписания», — говорит Макаркин.

Причем торговля, по его словам, идет взаимная. «С нашей стороны — это молочная война, с их стороны — отказ подписывать этот документ. Это достаточно известный набор, и все это будет продолжаться. Сейчас Минск может свободно вести речь о степени своего участия в КСОР, о том, насколько они будут активно вовлечены в этот процесс. Кроме того, есть и другие вопросы, не связанные с ОДКБ: например, признание Южной Осетии и Абхазии. Так что торговля будет большая и проблем здесь достаточно. Белоруссия хочет диверсифицировать свою внешнюю политику, получив при этом наибольшую российскую поддержку на выгодных экономических и политических условиях», — заключил эксперт.

Конец молочной войне

Напомним, делегация Белоруссии в июне 2009 года проигнорировала встречу стран-участниц ОДКБ в Москве, объяснив этот шаг «экономической дискриминацией» со стороны одной из стран-участниц.

Недовольство Белоруссии вызвали введенные Россией ограничения на поставки белорусской молочной продукции. На пресс-конференции, которая прошла после московского заседания ОДКБ, Дмитрий Медведев не исключил, что Минск может присоединиться к документу по КСОР в дальнейшем.

В свою очередь, накануне саммита в Чолпон-Ате главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что после 1 августа проблем с поставками белорусской молочной продукции в Россию не возникнет. «Основные объемы поставок, основные виды продукции, которые поставлялись и известны на российском рынке, прошли сертификацию. Никаких сбоев, ступора не будет»,- заверил Онищенко.

База в обмен на кредит

Впрочем, с российской точки зрения, договоренности с Белоруссией — не самый важный вопрос, который удалось решить на Иссык-Куле. Дело в том, что Москва и Бишкек договорились тогда об открытии в Киргизии еще одной российской военной базы, которая будет использоваться для нужд КСОР. Соответствующий меморандум подписали Медведев и его киргизский коллега. Было решено, что условия размещения военной базы на юге Киргизии и ее статус будут закреплены в соглашении, которое стороны подпишут 1 ноября 2009 года. Оно будет заключено на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летний период.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал эти договоренности с Киргизией «наращиванием российского военного присутствия». При этом заявления киргизской стороны, сделанные накануне саммита, говорили о том, что в Бишкеке сомневаются, стоит ли подписывать документ. Однако Дмитрий Медведев заверил Курманбека Бакиева в том, что тот продолжит получать финансовую помощь Москвы в рамках обещанного ранее российского кредита в размере $2 млрд.

Справка:

ОДКБ — военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Договор продлевается автоматически каждые пять лет.

КСОР — совместные военные силы стран-участников ОДКБ. Предполагается, что Коллективные силы оперативного реагирования будут в состоянии постоянной готовности для противодействия чрезвычайным ситуациям, а также военной агрессии, терроризму, организованной преступности и наркотрафику. КСОР классифицируются как аналог Варшавского договора, но в «новом» виде и при новой общественно-политической формации.

Михаил Смилян, GZT.ru.

Как вам новость?
Головоломки