"Коммерсант": "Опять тройка"

11.08.2009 11:15
Архив Редакция

Россия будет вступать в ВТО вместе с Белоруссией и Казахстаном

Завтра в Москве состоится заседание комиссии Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. На нем будет утвержден ключевой документ создаваемого экономического альянса — проект единого таможенного кодекса. Но главное — на заседании должна быть поставлена точка в недавно возникшем споре о том, как странам Таможенного союза вступать в ВТО: всей тройкой или по отдельности. Как выяснил «Ъ», после некоторых колебаний предпочтение будет все-таки отдано первому варианту.

Завтрашнее заседание комиссии Таможенного союза, создаваемого совместными усилиями России, Белоруссии и Казахстана, будет, пожалуй, решающим в еще не начавшейся жизни этого интеграционного образования. Под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова комиссия рассмотрит сразу 13 вопросов. Впрочем, самыми важными из них являются два пункта повестки дня: «Об организации переговорного процесса по присоединению Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО)» и «О проекте таможенного кодекса Таможенного союза».

В первом случае речь идет о формате вступления трех союзных стран в ВТО. Дискуссии о том, как лучше присоединяться к этой организации, ведутся с 10 июня, когда в рамках заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств премьеры России, Белоруссии и Казахстана неожиданно договорились вступать в ВТО не по отдельности, а синхронно — всей тройкой. Об этом заявил Владимир Путин, сообщивший, что Москва, Минск и Астана намерены уведомить ВТО о планах начать переговорный процесс о вступлении в нее всего Таможенного союза как единой таможенной территории.

Этот решение стало сенсацией и озадачило не только функционеров ВТО, но и российских переговорщиков. В МИД РФ «Ъ» на условиях анонимности рассказали, что на главу ведомства Сергея Лаврова обрушился буквально шквал звонков из различных европейских столиц. Коллег господина Лаврова интересовало только одно: как все это следует понимать?

Ровно через месяц ситуация запуталась еще больше. На саммите G8 в итальянской Аквиле, который состоялся 10 июля, российский президент Дмитрий Медведев фактически дезавуировал сенсационное заявление премьера Путина. На пресс-конференции по итогам саммита господин Медведев заявил, что присоединение России к режиму ВТО будет вестись не в рамках Таможенного союза, а самостоятельно.

«Можно вступать по-другому: согласовав общие стандарты и позиции внутри тройки Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является наиболее простым и более реалистичным»,- заявил президент. Позицию главы государства разъяснил его помощник Аркадий Дворкович. Отметив, что вхождение союза в ВТО затянется на годы, господин Дворкович сказал, что будет задействован другой сценарий: «параллельное вступление государств Таможенного союза, которые координируют свои действия и входят в ВТО в одно и то же время, но как три суверенных государства».

После этого все всерьез заговорили о конфликте между президентом и премьером по вопросу о ВТО. Источники «Ъ» в представительстве РФ при штаб-квартире организации в Женеве назвали сложившуюся ситуацию «чисто политической», а в МИД РФ заняли выжидательную позицию. «Судя по всему, вопрос о формате присоединения к ВТО окончательно еще не решен. Посмотрим, чем закончится спор двух начальников. Это станет ясно после заседания комиссии Таможенного союза»,- сказал высокопоставленный источник «Ъ» на Смоленской площади.

Между тем, судя по проекту решения комиссии в отношении ВТО, о котором «Ъ» рассказали в секретариате господина Шувалова и в правительстве Казахстана, за основу будет взята именно позиция Владимира Путина. «Наша позиция по ВТО не изменилась, вступаем вместе и исходим из того, что переговоры будут вести представители Таможенного союза»,- рассказал собеседник «Ъ» в секретариате первого вице-премьера РФ. При этом он отметил: «От хода этих переговоров и позиции ВТО зависит, какой конкретный механизм и сроки будут предложены Всемирной торговой организацией участникам соглашения о едином таможенном пространстве. Эти детали будут прорабатываться». Аналогичным образом настроено и казахстанское руководство. «Премьеры трех членов Таможенного союза уже выразили свое отношение по поводу присоединения к ВТО. Казахстан даже приостановил переговоры с этой организацией. Так что в среду это будет вновь подтверждено. Никаких опровержений на этот счет не было и не будет»,- заверили «Ъ» в МИД Казахстана.

Таким образом, в основу отношений РФ и ВТО будет положена стратегия, изложенная господином Путиным. И корректировать ее, во всяком случае пока, никто не планирует. Собеседники «Ъ» в комиссии Таможенного союза объяснили это так: «Решение, которое в июне изложил российский премьер,- документально закрепленная и согласованная позиция. Все остальное, в том числе слова президента об индивидуальных переговорах, просто заявления. Нам не остается ничего, кроме как двигаться в фарватере принятых решений».

Подтверждение курса на вступление в ВТО стран Таможенного союза в формате тройки будет означать замораживание двусторонних переговоров. Причем возобновить их с позиций союза можно будет не ранее 2011 года, на который намечено завершение оформления этого экономического альянса в полноценную организацию. Пока же все усилия РФ, Казахстана и Белоруссии направлены на то, чтобы союз начал действовать с 1 января 2010 года. И именно на завтрашнем заседании будет сделан самый важный шаг в этом направлении — комиссия под председательством Игоря Шувалова одобрит проект единого таможенного кодекса. Он разработан экспертами комиссии и уже в ноябре будет представлен на подпись президентам трех стран-членов альянса.

Правда, недавно выяснилось, что кодекс подготовили не только в комиссии Таможенного союза. С альтернативным проектом выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), разработавший и уже даже обнародовавший свою версию этого документа. Причем независимые эксперты ЕврАзЭС успели раскритиковать кодекс от РСПП за его несоответствие международным документам, а именно Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур. Как пояснил «Ъ» один из разработчиков кодекса Таможенного союза Сергей Истомин, одна из главных претензий к проекту РСПП состоит в том, что в нем не раскрывается содержание понятия «таможенное оформление», что, по их мнению, «дает возможность понимать его самым широким образом». «Создается впечатление, что проект подготовлен таможенной службой, но не РСПП. К такому выводу приводит целый ряд положений о необъятных правах таможенных органов, причем «резиновых», когда таможенные органы вправе принять любые решения и будут всегда правы»,- пояснил «Ъ» господин Истомин.

Впрочем, в секретариате господина Шувалова конфликта в этом не видят: «Никакого противоречия тут нет — один вариант разработали в ЕврАзЭС, второй разработан экспертами РСПП. Мы только приветствуем различные профессиональные предложения — это начальный этап, далее предстоит работа по согласованию, и из обоих вариантов будет извлечено все самое лучшее».

Владимир Соловьев, Олег Сапожков, Игорь Седых, «Коммерсант».

Как вам новость?