"Независимая газета": "Белорусы хотят новых поблажек от России"

11.08.2009 11:20
Архив Редакция

Отсрочка уплаты НДС может растянуться на несколько лет

Тяготы кризиса заставляют Белоруссию активизировать поиски путей дополнительного дотирования своей экономики Россией. Не исключено, что в скором времени Минск официально попросит Москву предоставить новые налоговые поблажки для поставляемых в РФ белорусских товаров.

На днях помощник президента Белоруссии Сергей Ткачев в интервью местным СМИ предложил уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС) не с даты ввоза белорусских товаров на территорию России, а только после их реализации. Реализация этой инициативы, по сути, будет означать новую форму краткосрочного и среднесрочного кредитования белорусской экономики Москвой. Российские эксперты считают, что предоставление таких налоговых преференций может быть обусловлено политическими условиями.

Вчера в департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ сообщили «НГ», что еще не получали запроса из Белоруссии по поводу предоставления отсрочек уплаты НДС при поставках белорусских товаров в Россию. Между тем в минувшую пятницу советник по экономическим вопросам посольства России в Белоруссии Андрей Кузнецов заявил, что российская сторона готова рассмотреть такие предложения.

О наличии в руководстве идей обращения к России с просьбой отсрочить взимание НДС на белорусские товары стало известно 5 августа из интервью Сергея Ткачева газете «Советская Белоруссия». «Надо бы добиться того, чтобы мы могли производить уплату НДС только за реализованную продукцию, а не по факту ввоза в Россию, — пояснил чиновник. — Более того, целесообразно было бы пойти на согласование с Российской Федерацией порядка зачета ввозного НДС аналогично существующему порядку зачета внутрироссийского НДС, то есть по факту начисления». Для этого, по его мнению, потребуется внести изменения в Соглашение от 15 сентября 2004 года, подписанного правительством России и правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ в части порядка взимания косвенных налогов при поставке продукции.

Отметим, что, по официальным данным, товарооборот между Белоруссией и Россией в первом полугодии этого года превысил 18 млрд. долл. При этом в федеральный бюджет поступило 13,7 млрд. руб. платежей по НДС, уплаченных при пересечении белорусскими товарами российской границы. Фактически белорусы хотят попросить отсрочить уплату этих платежей на срок от нескольких дней (при поставке молока и скоропортящихся товаров) до нескольких месяцев и даже лет (при поставке продукции машиностроения, которая может длительное время дожидаться своей реализации где-нибудь на российских складах).

По мнению экспертов, если Москва пойдет навстречу Минску в этом вопросе, то, по сути, это будет беспроцентный кредит, выдаваемый соседу. «Для торговых компаний срок уплаты НДС составляет около 2 месяцев, — отмечает руководитель группы практики таможенного права юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Александр Косов. — Для промышленных компаний этот срок сегодня гораздо существенней — 1-2 года». По его мнению, картину торгового сотрудничества с Белоруссией эти нововведения, если они и будут приняты, серьезно не изменят. Вряд ли потери будут особо чувствительны и для российского бюджета, дыра в котором исчисляется триллионами рублей и покрывается из Резервного фонда.

Сейчас Россия ежегодно дотирует в различных формах белорусскую экономику на 3-5 млрд. долл. В июне премьер Владимир Путин сообщил, что на тот период сумма дотаций с начала года составила примерно 1,15 млрд. долл. Послабления в налоговой сфере могут дополнить предоставляемые Россией Белоруссии преференции и быть использованы Москвой для оказания давления на Минск в болезненных для РФ политических вопросах.

По мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, Москва вполне может обусловить предоставление новых налоговых льгот белорусам предоставлением Минском определенных политических гарантий, «например, признанием Минском независимости Абхазии и Южной Осетии». Подобным образом, отмечает эксперт, ситуация развивалась в прошлом году, когда в ответ на предоставление Россией 500 млн. долл. кредита с последующим его увеличением до 1,5 млрд. долл. Белоруссия согласилась на создание общей системы противовоздушной обороны.

Сергей Куликов, «Независимая газета».

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки