Письмо другу

12.08.2009 01:44
Архив Редакция

Фактический разрыв дипломатических отношений с Украиной.

 

Во вторник, 11 августа, пресс-служба Кремля опубликовала заявление президента РФ, в котором Дмитрий Медведев называет политику Украины «антироссийской». Кроме того, стало известно, что Москва пока воздерживается от отправки назначенного недавно посла Михаила Зурабова в Киев. В открытом послании российского президента, в частности, говорится: «Хотел бы проинформировать Вас, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений».

Приводим текст этого обращения, опубликованный на сайте президента России:

                                                                          ***                                                                            

«Проблемы в двустороннем сотрудничестве, конечно, существовали и ранее. Это было естественно для ситуации после распада Советского Союза, когда пришлось обустраивать отношения между двумя суверенными государствами. Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнёрства с Россией, закреплённых в Договоре 1997 года. Я уже писал Вам об этом в ноябре прошлого года, но ситуация не только не выправляется, а, напротив, деградирует.

Приведу лишь некоторые примеры, которые характеризуют положение дел, сложившееся в результате целенаправленных действий Вашей администрации.

Негативный общественный резонанс вызвала антироссийская позиция Украины в связи с варварским нападением режима Саакашвили на Южную Осетию. Спустя год после тех трагических событий вновь остро встаёт вопрос о том, что мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия. Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления.

Политическое руководство Украины, игнорируя мнение граждан своей страны — не говоря уже об известной Вам позиции России, — упрямо продолжает курс на вступление в НАТО. Причём в качестве «аргумента» используются намёки на «российскую угрозу» безопасности Украины, которой, как Вы прекрасно знаете, нет и быть не может. К сожалению, логическим продолжением такой деструктивной линии являются непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота России — в нарушение основополагающих соглашений между нашими странами о принципах его базирования на территории Украины.

Наряду с этим складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики. В результате под угрозу поставлено стабильное использование нашими странами фактически единой газотранспортной системы, обеспечивающей энергетическую безопасность России, Украины, многих европейских государств.

Несмотря на наши многочисленные обращения на различных уровнях, практически ничего не сделано для того, чтобы прекратить нарушение имущественных прав российских инвесторов на Украине. Всё это существенно подрывает некогда прочный экономический фундамент двустороннего партнёрства.

Российско-украинские отношения подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932-1933 годов как «геноцида украинского народа». Продолжается вытеснение русского языка из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации, судопроизводства.

В этом контексте обращает на себя внимание пагубная практика вмешательства государственной власти Украины в дела православной церкви. Вряд ли можно назвать благоприятными условия, которые искусственно создавались накануне, да и во время недавнего пастырского визита на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На этом фоне особое удовлетворение вызывает та искренняя и широкая поддержка единства православия, которая была проявлена украинцами, приветствовавшими Патриарха.

Среди препон, которые подконтрольные Вам службы изобретают для воспрепятствования позитивному развитию российско-украинских отношений, стала беспрецедентная для всего постсоветского пространства провокация: требование отзыва из Украины двух наших дипломатических представителей без каких-либо на то оснований. В этом выпаде — кстати, совершённом также накануне визита Патриарха, — видна суть подхода нынешней украинской власти к отношениям с Россией. Естественно, мы не оставили этот недружественный шаг без ответа.

Хотел бы проинформировать Вас, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учётом реального развития российско-украинских отношений.

Для России украинцы испокон веков были и остаются не просто соседями, а братским народом, к которому мы всегда будем питать самые добрые чувства, с которым нас роднит общая история, культура и религия, объединяют тесное экономическое сотрудничество, прочные родственные, человеческие связи.

Убеждён, что руководство России и Украины обязано дорожить этим добрососедством, этим богатством, являющимся к тому же общим конкурентным преимуществом в глобализирующемся мире. Задача ответственных государственных деятелей состоит в том, чтобы не поддаваться искушению поссорить наши народы ради чьих бы то ни было геополитических проектов или политической карьеры, а всячески беречь дружбу украинцев и россиян, укреплять фундамент сотрудничества к обоюдной выгоде и в интересах процветания наших стран.

Недопустимо подвергать многовековые отношения тяжким испытаниям в угоду сиюминутной конъюнктуре, внушая подрастающим поколениям взаимное недоброжелательство, играя на националистических комплексах.

В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов, интересам укрепления европейской безопасности».

                                                                          ***    

Киев официально не комментирует открытое письмо Дмитрия Медведева. Предполагается, что отвечать российскому коллеге будет лично Виктор Ющенко, тогда же выступит и МИД Украины. В свою очередь эксперты уже сейчас пытаются оценить последствия послания Дмитрия Медведева Виктору Ющенко и прогнозировать, как именно и на какие сферы российско-украинских отношений оно повлияет.

В связи с этими событиями мы и хотим представить на ваше обсуждение материал, опубликованный на сайте информационного агентства «Интерфакс»: http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=94865

 

                                                                           ***

 

                                                  Демарш, разрыв, российская карта


Кризис усугубится

Директор украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что после обращения президента РФ Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко кризис в украинско-российских отношениях усугубится. «Ничего принципиально нового нет, но кризисный характер этих отношений подчеркнут и усилен, он переведен в институциональную форму», — сказал он во вторник агентству «Интерфакс-Украина». По его мнению, это обращение адресовано не столько В.Ющенко, сколько украинской политической элите, в том числе кандидатам на пост президента. «Первый смысл письма заключается в том, что Кремль не хочет иметь никаких дел с президентом Ющенко«, — считает эксперт.

С другой стороны, по его мнению, письмо Медведева является посланием потенциальным кандидатам на пост президента Украины, в котором «заявлено меню тем и проблем, которые не устраивают Россию». «Это некий намек на то, в каком направлении надо менять украинско-российские отношения для того, чтобы улучшить их, и улучшить отношения с российским руководством», — убежден Фесенко.

«То, что Россия в форме демарша заявляет, что не будет направлять своего посла вплоть до окончания президентских выборов на Украине, означает, что Россия не прямо, а косвенно хочет влиять на ход президентской избирательной кампании«, — отметил он.

Размышляя о том, почему с заявлением Медведев выступил именно сейчас, Фесенко сказал: «Думаю, что в годовщину российско-грузинской войны российское руководство четко и недвусмысленно заявило всему международному сообществу, что оно готово и далее, впредь использовать весь возможный арсенал средств для защиты своих интересов за пределами своей страны».

Кроме того, политолог предположил, что последние действия России могут быть реакцией на визиты вице-президента США Джозефа Байдена, заявившего о неизменности поддержки политики Киева и Тбилиси.

Комментируя возможное влияние позиции РФ на экономические отношения с Украиной, Фесенко отметил, что не в интересах России сейчас объявлять какие-то экономические санкции. «Хотя кто его знает, как будет развиваться к концу года ситуация на газовом рынке. Ведь мы уже привыкли, что у нас конец декабря — это время если не начала, то преддверия очередной газовой войны, а если этот период совпадает еще и с финишем президентской избирательной кампании, но вполне можно ожидать каких-то интриг, коллизий, сюрпризов в сфере газовых отношений между Украиной и Россией», — сказал политолог.

Демарш Москвы

В свою очередь директор украинского института глобальных стратегий Вадим Карасев высказал мнение агентству «Интерфакс-Украина», что демарш Москвы рассматривает как фактический разрыв отношений с Киевом.

«Дипломатический и геополитический демарш российского руководства, который выразился в решении не присылать посла РФ до президентских выборов, можно рассматривать как фактический разрыв дипломатических отношений с Украиной до вступления в должность нового главы государства«, — сказал Карасев.

По его мнению, руководство России преследует две цели: «Первая цель — предвыборная, чтобы изменить внутриполитические расклады, подтолкнуть пророссийские политические силы к активной критике «оранжевых» политических сил, обвинив их в недружественной политике по отношению к братской России. Вторая цель России выходит за рамки текущей электоральной борьбы и связана с более глубинными факторами для двусторонних отношений — она связана с новыми подходами российского руководства к ситуации в целом на постсоветском пространстве».

«Задача российского руководства состоит в том, чтобы не только создать условия для победы на президентских выборах пророссийских политических сил, но и в том, чтобы уже сейчас изначально связать эти политические силы рядом серьезных обязательств в двусторонних отношениях», — подчеркнул политолог.

Он предположил, что Москва нацелена на то, чтобы Украина после президентских выборов с существенно измененной, реструктуризированной элитой серьезно развернула внешнеполитический курс. «Скорее всего, на 180 градусов. И таким образом втянуть Украину в сферу своих привилегированных интересов», — сказал Карасев.

«Фактически президент РФ не только обвинил нынешнее украинское руководство в кризисе двусторонних отношений, но и усомнился в том, что Украина имеет право на существование, то есть украинское государство имеет легитимность, если оно будет проводить внешнеполитический курс, который в России в Москве будет расцениваться как антироссийский», — заявил Карасев.

Как полагает эксперт, заявление Медведева может реально повлиять на избирательную кампанию на Украине. По прогнозу Карасева, это может подтолкнуть к активности пророссийские силы, которые активно будут дискредитировать нынешнее политическое руководство Украины.

«Но не получится ли, что подобного рода психологическая война, атака на Ющенко и в его лице на «посторанжевые» политические силы на Украине смогут привести к мобилизации наоборот?.. А вот здесь уже, как раз наоборот, козырную карту вместо битой карты получат именно те политические силы, против которых как раз и был затеян этот громкий демарш российского руководства», — резюмировал свое мнение Карасев.

Ответственны все

Со своей стороны директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что ответственность за обострение украинско-российских отношений должны нести и президент Украины Виктор Ющенко, и глава Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«За обострение украинско-российских отношений равновеликую ответственность сейчас должны нести и Виктор Ющенко, и Дмитрий Медведев», — сказал он агентству «Интерфакс-Украина» во вторник.

Политолог отметил, что рассматривает письмо Медведева к Ющенко «как один из результатов прошедшей дипломатической войны, в которой России принципиально важно выйти победителем». Вместе с тем Ермолаев подчеркнул, что действительно ряд политических сил, «и в том числе те силы, которые ориентированы на президента Ющенко, и сам Ющенко» создают повод для новых конфликтов.

«Но это лишь верхушка айсберга, потому что, на мой взгляд, само по себе письмо выглядит неадекватно в той ситуации, которая сейчас возникла», — сказал политолог, добавив также, что считает заявление Д.Медведева неадекватным еще и потому, что «недостойно руководителю большой державы делать обращения, которые приводят фактически к замораживанию отношений и отсутствию контакта на целое полугодие».

«Ведь как бы Медведев не относился к Ющенко и к правительству украинскому, он должен учитывать, что пишет он руководству Украины, а читает вся страна«, — пояснил собеседник агентства. По его мнению, такие оценки в этой ситуации нужно было давать на неформальном уровне в ходе общения, в ходе доверительного общения, но никак не в форме публичных обращений и публичных писем. Вместе с тем, подчеркнул Ермолаев, «российская карта» искусственно возвращается в предвыборную ситуацию.

«По всей видимости, нам предстоит вновь на этих выборах кроме проблем кризиса, политреформы, проблем национального согласия обсуждать еще и вопрос взаимоотношений с Россией и перспективы. Это искусственно навязанная повестка, которая в том числе добавляется сейчас вопросами антисемитизма, вопросами национальной розни. И очень плохо, что в этой повестке теперь будет фигурировать еще и публичная позиция российского президента», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, как данное письмо может отразиться на экономических двусторонних отношениях, Ермолаев сказал: «Это значит только одно — что все разговоры, все инициативы о совместных антикризисных действиях на ближайшее полугодие останутся разговорами».

В то же время, по мнению политолога, Украина должна быть крайне заинтересована в том, чтобы и ближайшее полугодие, и следующий год пройти синхронно во взаимодействии с российскими властями.

«Потому что речь идет и о поддержке стабильности на евразийских рынках, и о поддержке инвестиционных программ, и сохранении торгового режима. Обострение политических отношений может привести, наоборот, к тому, что Россия может использовать это как повод для нового закрытия от Украины, что только ухудшит нашу ситуацию», — отметил он.




Как вам новость?