Deutsche Welle: "СМИ в Беларуси: полгода с новым законом"

12.08.2009 11:04
Архив Редакция

Несмотря на некоторые положительные изменения, за шесть месяцев действия нового закона "О СМИ" условия работы негосударственных масс-медиа в Беларуси принципиально не улучшились

Полгода в Беларуси действует новый закон «О средствах массовой информации». При его принятии высказывались опасения относительно возможных негативных последствий. Однако, как признают независимые эксперты, сейчас заметен даже определенный прогресс в том, что касается создания новых изданий и перерегистрации уже существующих. Тем не менее, принципиально ситуация, в которой находится негосударственная белорусская пресса, как отмечают аналитики, не изменилась. Власти не хотят возвращать в систему распространения более десятка негосударственных общественно-политических изданий, а также демонополизировать электронные масс-медиа.

Почему БАЖ критиковал закон

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец, анализируя итоги первых шести месяцев действия нового закона «О СМИ», напомнил, что БАЖ еще до принятия парламентом этого документа выступал с резкой критикой как закона в целом, так и отдельных его положений. В частности, планов регулирования властями деятельности интернет-изданий.

Правительство должно было в соответствии с законом создать рабочую группу, которая занималась бы вопросами регистрации и контроля сетевых СМИ, отметил Андрей Бастунец. По его словам, не может не радовать тот факт, что деятельность группы, которая разрабатывала постановление правительства, приостановлена. И это постановление в итоге до сих пор так и не разработано.

Немного позитива

Еще одним положительным моментом Бастунец назвал «определенные шаги властей по либерализации подходов к регистрации и перерегистрации средств массовой информации». В старом законе была прописана необходимость согласовывать размещение СМИ с местными органами власти, что создавало большие проблемы для независимых изданий. «Мы видим, что имеет место практика отказа от искусственных препятствий при создании новых средств массовой информации», — заметил юрист.

Тем не менее, подчеркнул Андрей Бастунец, сам факт необходимости регистрации печатных СМИ противоречит демократическим стандартам. Кроме того, если для регистрации бизнес-структур сегодня достаточно одного дня, то для регистрации СМИ потребуется месяц и огромное количество бумаг. С другой стороны, позитивным моментом является то, что по распоряжению Министерства информации перерегистрация уже существующих изданий носит заявительный, а не разрешительный характер.

Не Мининформ, так другие

Эксперты БАЖ также признают, что Министерство информации не часто использует свои чрезвычайно широкие полномочия по регулированию деятельности СМИ. В 2006 году именно к этому призывал чиновников представитель ОБСЕ по вопросам средств массовой информации Миклош Харашти.

Зато своими полномочиями, по словам зампредседателя БАЖ, злоупотребляет прокуратура, особенно в отношении журналистов, которые сотрудничают с зарубежными СМИ. Довольно жесткую позицию занимает тут и Министерство иностранных дел Беларуси. Причем чиновники не обращают внимания на призывы Европейского парламента и Совета Европы устранить препятствия для аккредитации корреспондентов зарубежных медиа и их деятельности.

Негативным моментом является и то, что новый закон не обеспечил доступ журналистов, а, значит, и общества к информации. Правовые акты, которые принимаются в последнее время в этой области, направлены, убежден Андрей Бастунец, на ограничение неотфильтрованной информации в белорусском обществе.

Власть «Товарищу» не товарищ

По словам главного редактора негосударственной газеты «Товарищ» Сергея Возняка, новый закон никак не повлиял на деятельность независимых изданий. В Беларуси, считает Возняк, главную роль играет не закон, а правоприменительная практика, а в этом плане, убежден редактор, ничего не изменилось — газета «Товарищ» продолжает печататься за пределами Беларуси, она не была внесена в подписные каталоги, ее нет и в продаже в киосках.

А потому Сергей Возняк утверждает, что власть и сегодня пытается сохранить контроль над белорусскими СМИ. Прошедшие полгода, по мнению Возняка, показали, что «ситуацию в медиапространстве определяет самодурство чиновников, а не закон». Закон в Беларуси, подчеркивает главный редактор газеты «Товарищ», имеет второстепенное значение, «и прошедшие полгода продемонстрировали этот печальный факт».

Итог действия нового закона подвел заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец. По его выражению, «все, что происходило после принятия закона «О СМИ», — это лучше, чем могло быть, но хуже, чем должно быть».

Геннадий Константинов, белорусская служба Deutsche Welle.

Как вам новость?
Головоломки