"Независимая газета": "Москва, Минск и Астана решили жить по уставу"

13.08.2009 13:21
Архив Редакция

Россия рассматривает Таможенный союз как элемент давления на ВТО

Вчера в Москве состоялось заседание комиссии Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Основным его результатом стало создание единой переговорной группы по присоединению к ВТО. Эксперты считают, что оформить коллективное членство Таможенного союза в ВТО малореально. Во-первых, таких прецедентов в истории этой организации не было, а во-вторых, Москва еще не определилась, насколько для нее сегодня актуально связать себя обязательствами с ВТО.

Страны Таможенного союза сформировали единую переговорную группу по присоединению к ВТО, которую возглавил замглавы Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Об этом по окончании седьмого заседания комиссии Таможенного союза заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Помимо этого к основным вопросам, обсуждавшимся вчера, Шувалов отнес проект Таможенного кодекса. «Документ очень сложный. Он базируется на базовых документах Киотской конвенции. Мы отметили, что он в высокой степени готовности», — заявил чиновник. Проект кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана должен быть доработан к ноябрю — к встрече глав трех государств, на котором документ планируется подписать. Это позволит Таможенному союзу заработать с 1 января будущего года.

Шувалов также сообщил, что в рамках обсуждения проекта Таможенного кодекса был поднят вопрос распределения в национальные бюджетные системы таможенных платежей, которые будут поступать за товары, ввозимые на единую таможенную территорию. Поскольку заседание проходило в закрытом для прессы режиме, можно предположить, что дискуссия по этому поводу была содержательной. Раскрывать суть принятых решений первый вице-премьер российского правительства вчера не стал, ограничившись общими фразами. «Мы договорились об определенной схеме. Эта схема устраивает все три государства. Договорились о том, что произведем окончательные расчеты к концу октября. Мы сможем уже договориться о конкретных цифрах и деталях, как эта схема будет работать», — сказал Шувалов.

Согласованная схема распределения таможенных платежей, по его мнению, «в настоящий момент является самой прозрачной, простой к применению, не требует дополнительных бюрократических организаций и решений». Однако в течение полутора лет схема будет работать в тестовом режиме. Иными словами, будет осуществлять совместный мониторинг за взиманием национальными таможнями России, Белоруссии и Казахстана ввозных пошлин и порядком взаиморасчетов между странами. При этом Шувалов не исключил, что в случае необходимости схема распределения таможенных платежей будет корректироваться.

Шувалов, высказываясь по поводу итогов заседания комиссии Таможенного союза, воздержался от комментариев, каким ему видится процесс вступления Таможенного союза в ВТО. Накануне он заявлял, что союз будет стремиться присоединиться к ВТО «одновременно и на одинаковых условиях». Однако часть вопросов странам все-таки придется решать с ВТО самостоятельно. Соглашение о присоединении к ВТО они также подпишут отдельно.

Эксперты считают коллективное вступление России, Белоруссии и Казахстана в ВТО маловероятным. «Таких прецедентов в истории этой организации еще не было, чтобы оформлялось групповое членство», — говорит вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Несмотря на то что в уставе ВТО есть лазейка, позволяющая вступать в нее группой стран, до сих пор каждое государство делало это в индивидуальном порядке.

По мнению эксперта, Москва все еще не определилась, насколько для нее актуально присоединение к ВТО. Премьер Владимир Путин заявил о выходе из переговорного процесса под предлогом изменения формата вступления в ВТО в тот момент, когда вопросы членства России в этой организации были согласованы на 95%. Демарш Путина можно расценить как асимметричный ответ ВТО, выдвигавшей Москве все новые и новые условия. Однако вскоре президент Дмитрий Медведев не исключил возможности продолжения Россией односторонних переговоров. Макаркин назвал противоречивые заявления первых лиц государства «российской особенностью принятия решений в политической сфере». Он предполагает, что окончательное решение Москвой вопроса, как продолжить переговоры по вступлению в ВТО, будет максимально откладываться. В этом контексте все заявления вокруг Таможенного союза можно воспринимать как элемент торга, который пытается использовать российское руководство, чтобы оказать давление на ВТО.

Игорь Наумов, «Независимая газета».

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки