"Независимая газета": "Белоруссия сформировала новый лот"

13.08.2009 13:31
Архив Редакция

Лукашенко торгуется в рамках ОДКБ: бесплатно белорусы гибнуть в других странах не будут

Александр Лукашенко заявил, что никто не заставит его подписать документы по созданию КСОР (Коллективные силы оперативного реагирования) в рамках ОДКБ (Организация Договора коллективной безопасности). Эксперты прогнозируют, что подпись президента Белоруссии станет очередной разменной монетой в отношениях Москвы и Минска.

На тему КСОР Лукашенко высказался, посещая во вторник регионы Белоруссии. Отвечая на отрепетированные вопросы журналистов, Лукашенко заявил, что российские СМИ занимаются провокациями и на саммите в Киргизии на него не давили. «На меня никто не пытался надавить, потому что знают, чем это закончится», — пояснил белорусский президент. При этом он не скрывал, что вопрос по поводу того, когда Белоруссия подпишет необходимые документы и «примет ли она председательство в ОДКБ», ему там задавали. «Это мой вопрос, и я решу, когда и что подписывать». Таким не очень любезным образом Лукашенко, по его словам, ответил своим коллегам по ОДКБ. Правда, при этом он отметил, что Белоруссия «не против каких-то интеграционных процессов, в том числе и в военно-политической сфере». «Мы обязательно будем подписывать документы, которые нам выгодны», — заверил Лукашенко.

Судя по его словам, пока Белоруссии это невыгодно. Президент недвусмысленно дал понять, что будет торговаться за свою подпись. «За что я должен защищать у вас, у вас и у вас, за что должны гибнуть мои ребята, если вдруг что?» — задался вопросом Лукашенко и тут же обозначил предмет торга: «За то, что меня на рынок в Россию не пускают?» Белорусский лидер заверил журналистов и электорат, что бесплатно белорусы гибнуть в других странах не будут. «Если мы собираемся погибать друг за друга, то, ребята, давайте не будем накатывать один на одного», — предложил он, имея в виду торговые ограничения, с которыми сегодня сталкиваются белорусские производители на соседних рынках, в частности в России. По словам Лукашенко, ответом на его вопросы была мертвая тишина.

Комментируя заявления Лукашенко, эксперты в Минске отмечают его явное нежелание участвовать в КСОР. «Похоже, что Белоруссия не особо стремится присоединиться к этой организации», — высказал «НГ» предположение белорусский политолог Андрей Федоров. Эксперт видит две причины этого: непопулярность идеи участия в КСОР среди населения страны и намерение продать подпись подороже за очередную порцию экономических преференций. Насколько высокой будет цена, будет зависеть от ситуации в экономике, считает Федоров. По его мнению, этот лот более простой для Белоруссии, нежели вопрос признания Абхазии и Южной Осетии. «Участие Белоруссии в КСОР не испортит отношения страны с Западом», — утверждает эксперт. В то же время он считает, что для Москвы эти вопросы одинаково важны.

«Если Москва пойдет на предоставление экономических преференций, Белоруссия может подписать эти соглашения, но это не значит, что белорусские военные действительно будут участвовать в военных действиях», — полагает Федоров. «Дальше подписания Лукашенко может и не пойти», — полагает он. Косвенно этот тезис подтвердил и сам Лукашенко. «Соглашение по КСОР абсолютно рамочное», — рассказал он. «Оно не вредит нашему государству», — заверил белорусский лидер. «Если я буду против или Россия будет против, то ни наши, ни их войска никто никуда не направит», — резюмировал Лукашенко.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?