Тело и душу зимой согреет камин

13.08.2009 19:03
Архив Редакция

Кто из нас не мечтал долгими зимними вечерами устроиться поудобнее у теплого камина и почитать книгу и попыхтеть сигарой в тепле, наблюдая за горящим в камине пламенем. Недаром старинная пословица гласит «готовь сани летом», поэтому заняться сооружением в своем доме камина, который согреет душу и тело зимой пора уже сейчас.

Тем более что в настоящее время можно уже не утруждать себя изнурительной ручной работой, потому что современные камины собираются намного проще своих «древних» собратьев. Кроме того, можно доверить строительство камина профессионалам, и тогда долгожданный предмет интерьера и грелка в одном флаконе появятся в доме намного быстрее.

Сегодня купить камин не составляет никакого труда. В любом более-менее крупном городе, даже райцентре, надеется одна или несколько фирм, занимающихся их продажей и установкой, а в мегаполисе занимающихся этим бизнесом предпринимателей и вовсе не перечесть.

Если хочется окунуться в классическую атмосферу отдыха перед неспешно горящими и потрескивающими дровами, лучше заказать дровяную печь камин, которые производят из стали, чугуна, керамики, и мыльного камня. Несомненным их достоинством является то, что через стеклянную каминную дверцу виден огонь, а закрытая печь камин безопасна. Помимо этого стоит отметить небольшой вес такого камина, что достигается за счет отсутствия необходимости облицовки камнем, а экологическую чистоту такого отопительного прибора и его необычайно высокий КПД — около 78%.

В то же время сегодня набирают популярность и так называемые high-tech камины, сочетающие в себе строгость геометрических форм и минимализм цветовых решений. По мнению дизайнеров хай-тек камины добавят в интерьер дома аристократичности и элегантности.

Ну а если хочется в наибольшей мере насладиться созерцанием огня, на который, как известно, можно смотреть бесконечно, то лучшим приобретением станет камин с конструкцией топки, которые хотя и требуют облицовки камнем, но доставляют неповторимое эстетическое удовольствие.

В любом случае хороший камин несомненно станет прекрасным украшением дома и к тому же обогреет его так, что неприятные ощущения от проживания в нем в холодную пору года быстро улетучатся через его дымоход.

Как вам новость?
Головоломки