20% жилья в Минске будут строить по типовым проектам

14.08.2009 09:41
Архив Редакция

В Минске в 2010 году 20% жилых домов будут строиться по повторно применяемым проектам

При этом за последние годы в Минске резко возросли объемы возводимого жилья. На данный момент в столице работают институты «Минскградо», «Минскпроект», «Минскинжпроект», новый институт благоустройства и городского дизайна, институт «Метропроект», занимающиеся проектированием. По словам главного архитектора, в столице существует необходимое число проектных организаций для выполнения поставленных задач, сообщает БелТА.

«Наши институты завершили разработку-корректировку Генплана, разработали более 80 проектов детальной планировки, что дает возможность в ближайшие годы сделать задел под выпуск проектов в объеме четырех миллионов квадратных метров в 2011 году и под пять миллионов в 2012 году», — заявил Виктор Никитин.

На сегодняшний момент проектные организации не справляются с заданием по выпуску проектно-сметной документации, а это сдерживает темпы строительства квартир и ремонт квартир. Виктор Никитин среди основных причин невыполнения плана называет финансовые трудности в этом году, также подвели город и заказчики. “В институте «Минскпроект» по 15-18 объектам заказчики приостановили строительство, поэтому сейчас ставится вопрос об изъятии земельных участков и проектно-сметной документации и передачи ее добросовестным участникам рынка”, — пояснил он.

Главный архитектор Минска отметил, что для выполнения планов по строительству увеличиваются мощности проектных организаций. Он особо выделил создание проектного института на базе бюро городского ландшафта и дизайна, создание новой организации в здании института «Минскпроект», выделение дополнительных площадей «Минскпроекту».

 

Как вам новость?