"Независимая газета": "Медведев и Лукашенко встретятся на маневрах"

14.08.2009 11:29
Архив Редакция

В Россию прибыл начальник Генштаба ВС Республики Беларусь

После молочных войн и демаршей президента Белоруссии Александра Лукашенко в Организации Договора о коллективной безопасности Минск все же активизирует контакты в военной сфере. Вчера в Россию прибыл начальник Генерального штаба ВС РБ генерал-лейтенант Сергей Гурулев. Визит неожиданный, поскольку накануне в СМИ появились слухи, что ввиду «особой позиции белорусского президента по отношению к Москве» республика не будет участвовать в сентябрьских оперативно-стратегических учениях «Запад-2009».

Визит Гурулева в РФ все эти слухи опровергает. Даже более того. Как рассказали «НГ» в пресс-службе Минобороны Белоруссии, генерал прибыл в РФ, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в военной сфере и уточнить замысел предстоящих оперативно-стратегических маневров.

С этой целью он уже встретился с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России генералом армии Николаем Макаровым, а также должностными лицами из числа руководящего состава Московского военного округа. В планах визита белорусского начальника Генштаба — посещение 20-й армии Московского военного округа (Воронеж).

Столь тесные контакты генерала Гурулева с российским военным руководством страны вполне закономерны. Несмотря на политические разногласия между Москвой и Минском, военные отношения двух стран в постсоветский период традиционно были активными и почти беспроблемными. А начинающиеся в сентябре крупнейшие после распада СССР совместные маневры двух стран (они пройдут с 8 по 29 сентября) затронут практически весь оборонный потенциал (в том числе и морской) северо-запада РФ и всей Белоруссии. По словам генерала Николая Макарова, маневры в Белоруссии пройдут с участием двух российских армий и общим числом не менее 60 тыс. человек. «Учение будет очень значимым. Мы не проводили такие учения, как по составу, так и по объему, в течение длительного времени. Будет привлечено значительное количество средств авиации, в том числе Военно-морского флота с российской стороны. Будут задействованы большие группировки общевойсковых соединений», — обещает Макаров.

Кульминационным этапом учений станут учебно-боевые действия войск на Обуз-Лесновском общевойсковом полигоне (Брестская область). Здесь, как заявил командующий войсками Западного оперативного командования ВС РБ генерал-майор Александр Межуев, намечено провести совместные маневры по форсированию водных преград, высадке десанта, тыловому обеспечению (в том числе снабжению ГСМ за счет ресурсов трубопроводов) и т.п. Планируется также осуществить посадку российских боевых самолетов (Су-25 и МиГ-29) на аэродромные участки автомобильных дорог. А также провести летные оперативно-стратегические учения с применением стратегических ракетоносцев Ту-160 в небе над Белоруссией. Многие из этих элементов боевой учебы будут организованы впервые, но Белоруссия, видимо, идет на это сознательно, понимая, что военно-политические цели Москвы и Минска в рамках Союзного государства совпадают почти полностью. А при всех капризах Минска военная помощь ему идет с большими льготами и скидками.

В замысле российско-белорусских маневров отражен и боевой сценарий, который имел место в ходе отражения Россией грузинской агрессии под Цхинвали в августе 2008 года. В основу замысла учения, по словам Александра Межуева, положены варианты развития военных конфликтов последних десятилетий и современные взгляды на предотвращение и отражение агрессии, а также результаты проведенной в феврале-марте текущего года совместной штабной тренировки.

Таким образом, военные России и Белоруссии, организуя учения «Запад-2009», демонстрируют политикам, как можно по-добрососедски, по-союзнически строить отношения между двумя государствами. Нетрудно предугадать, что общее потепление отношений между Москвой и Минском произойдет в ближайшее время. Как запланировано, на кульминационном этапе маневров ожидается присутствие Верховных главнокомандующих двух стран.

Владимир Мухин, «Независимая газета».

Как вам новость?